Зеленский провел переговоры с главой МИД Италии
Зеленский провел переговоры с главой МИД Италии

Зеленский провел переговоры с главой МИД Италии

У Украины и Италии есть потенциал для создания новых историй успеха, считает украинский лидер.

Президент Владимир Зеленский встретился с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, который находится с официальным визитом в Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в четверг, 10 июня.

Зеленский проинформировал итальянского министра о ситуации с безопасностью на Донбассе и вдоль украинских границ. Он отметил важность усиления дальнейшего международного давления на РФ, которая сейчас отвела лишь незначительную часть сил и средств от украинских границ и продолжает блокировать прогресс в мирном урегулировании.

"Спасибо Италии за поддержку Украины во многих направлениях, прежде всего суверенитета и территориальной целостности нашей страны", – подчеркнул Зеленский.

Со своей стороны Луиджи Ди Майо заверил в полной поддержке со стороны Италии суверенитета и территориальной целостности Украины.

Собеседники обсудили актуальные вопросы повестки дня в контексте ближайших международных мероприятий, в частности саммитов стран G7 и НАТО.

Владимир Зеленский отметил, что реализация проекта Северный поток-2 является, прежде всего, сфере безопасности вызовом для Украины и Европы.

"В интересах энергетической безопасности Европы – не допустить запуска Северного потока-2", – убежден он.

Особое внимание во время встречи было уделено вопросам евроатлантической и европейской интеграции Украины. Зеленский отметил важность для нашего государства получение Плана действий по членству в НАТО и выразил надежду на поддержку Италией усилий Украины на пути в Альянс.

Президент отметил, что Украина предана проведению реформ в рамках выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС, а четкая европейская перспектива будет дополнительным стимулом для построения успешной страны.

Стороны обсудили развитие политического диалога на высшем уровне, в том числе участие руководства Италии в саммите Крымской платформы и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Глава государства положительно оценил динамичное развитие торгово-экономического взаимодействия между Украиной и Италией.

Есть значительный потенциал, чтобы создать вместе новые истории успеха в наших отношениях, – отметил Владимир Зеленский.

Глава МИД Италии отметил, что с удовольствием открыл вместе с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой украинско-итальянский бизнес-форум.

"Мы видим, какие конкретные результатов удалось вместе достичь Италии и Украины, учитывая те соглашения, которые были подписаны", – сказал Луиджи Ди Майо.

Владимир Зеленский отметил важность человеческих связей народов двух стран и отметил необходимость принятия мер для восстановления туризма.

Напомним, 10 июня в Украину прибыл министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо. Это его первый визит в Украину.

В ходе визита глава МИД Италии заявил, что его страна поддерживает вступление Украины в Евросоюз.

Теги по теме
Украина Владимир Зеленский МИД Украины Президент Италия министр
Источник материала
Поделиться сюжетом