Медведчук не получает зарплату депутата во время домашнего ареста
Медведчук не получает зарплату депутата во время домашнего ареста

Медведчук не получает зарплату депутата во время домашнего ареста

Народный депутат Виктор Медведчук (фракция "Оппозиционная платформа - За жизнь") не получает заработную плату во время пребывания под домашним арестом.

Об этом говорится в ответе Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады на запрос Укринформа.

"Сохранение заработной платы за время отсутствия народного депутата Украины, как и любого другого работника, в связи с применением к нему в соответствии с частью первой статьи 181 Уголовно-процессуального кодекса Украины меры пресечения действующим законодательством не предусмотрено", - пояснили в комитете.

Там отметили, что начисление народному депутату заработной платы осуществляется на основании табеля учета рабочего времени, в который вносятся данные участия парламентария "в не менее чем 70% голосований при принятии решений Верховной Рады (в дни проведения пленарных заседаний)", учета присутствующих депутатов на заседаниях комитетов ВР. Кроме того, в табель вносятся данные о командировках депутатов, пребывании в отпуске, отсутствии в связи с временной нетрудоспособностью, другие уважительные причины.

Как сообщалось, Генеральный прокурор Ирина Венедиктова 11 мая подписала уведомление о подозрении народным депутатам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

Печерский райсуд Киева 13 мая избрал меру пресечения Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста до 9 июля включительно и обязал его носить средство контроля - электронный браслет.

21 мая Киевский апелляционный суд оставил без изменений эту меру пресечения.

Теги по теме
Верховная Рада Виктор Медведчук Зарплата
Источник материала
Поделиться сюжетом