/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F67e8f35368f72076ddce9b31caced92c.jpg)
Стало известно, когда могут рассмотреть законопроекты для получения Украиной финподдержки
Об этом он сказал на заседании Согласительного совета, сообщает корреспондент Укринформа.
"Относительно планов, которые остаются у нас на это время, - действительно, есть большой пакет, связанный с судебной реформой, и это реформа ВСП и ВККС, а также изменения в закон о Национальном антикоррупционном бюро. Кроме них - еще важные инициативы по укреплению институционального потенциала банковского сектора. Это все те инициативы, которые помогут нам быстрее прийти к согласию с нашими международными партнерами по получению дополнительной финансовой поддержки", - сказал депутат.
Корниенко отметил, что эти законопроекты должны быть приоритетными в повестке дня.
"К сожалению, большинство из них еще не готовы ко второму чтению, они проходят комитеты, но надеемся, что на этой неделе все процессы в комитетах уже придут к своему логическому завершению и мы сможем на следующей пленарной неделе их рассматривать", - отметил он.
По словам Корниенко, на текущей пленарной неделе будут приняты все законопроекты относительно налоговой амнистии.
"Фактически, основная масса из тех законопроектов, которые есть, будет завтра проголосована, и дальше мы сможем переходить к имплементации этой важной реформы, так как с 1 сентября она должна работать для людей, люди должны получить возможность получить ту же амнистию, вместо того со своей стороны добавив в экономику важные внутренние ресурсы", - отметил политик.
Он также выразил убеждение относительно поддержки депутатами законопроекта №3508-д "О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа".
Как сообщалось, 21 мая премьер-министр Денис Шмыгаль отметил значительный прогресс в законодательной работе, необходимой для получения макрофинансовой помощи от Евросоюза и транша от МВФ. Он также сообщал, что Верховная Рада в последнее время поддержала в первом чтении 12 законопроектов, а еще 3 важных проекта законов уже получили положительные отзывы комитетов ко второму чтению и в ближайшее время будут вынесены в зал парламента.
В апреле прошлого года Европейская комиссия приняла решение о предоставлении Украине 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи для снижения нагрузки на бюджет в связи с кризисом, который был вызван пандемией COVID-19.
В декабре 2020 года Украина получила первый транш в объеме 600 млн евро.
Получение Украиной второго транша этой макрофинансовой помощи обусловлено, в частности, успешным сотрудничеством между Украиной и МВФ, а также проведением ключевых реформ в верховенстве права и борьбе с коррупцией, в административном управлении и в управлении государственными финансами, в улучшении бизнес-климата и в секторальных реформах.

