/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F28%2F7447c24326cf18c21a05c5ef3f95831e.jpg)
Виктор Медведчук обжаловал в ЕСПЧ преследования со стороны украинской власти
В частности, политик обвинил действующий режим в политической мотивации его уголовного преследования, в грубом нарушении права на справедливый суд, а также в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность.
«Принимая во внимание последнее заявление Верховного Комиссара ООН по правам человека о грубых нарушениях, допущенных украинской властью при закрытии связанных с Медведчуком оппозиционных телеканалов, решение ЕСПЧ несложно предугадать. Как несложно предугадать и последствия для судей и прокуроров, нарушивших закон в угоду большому начальству», - написал на своей странице в Фейсбук нардеп Ренат Кузьмин, который и разместил фотографию формуляра заявления Виктора Медведчука в адрес Европейского суда по правам человека.
В ОПЗЖ также указывают, что это дело может быть рассмотрено судом в приоритетном порядке. То есть решения долго ждать не придется. А это значит, что резонанс из-за давления украинских властей на лидера крупнейшей оппозиционной политсилы и второй по величине фракции в парламенте вышел далеко за пределы страны и давно привлек внимание широкой общественности.

