В "Голосе" раскол: Васильченко объявила о создании объединения "Справедливость"
В "Голосе" раскол: Васильченко объявила о создании объединения "Справедливость"

В "Голосе" раскол: Васильченко объявила о создании объединения "Справедливость"

Группа из десяти народных депутатов от фракции партии "Голос" объявила о создании в рамках Верховной Рады Украины отдельного депутатского объединения, которое они назвали "Справедливость".

Об этом сообщила на своей странице в социальной сети Facebook народная избранница от партии "Голос" Галина Васильченко.

"Мы, 10 народных депутатов фракции Голос, заявляем о создании в Верховной Раде отдельного объединения "Справедливость", — начала обращение Васильченко.

Состав депутатского объединения "Справедливость"

В чем причина создания "Справедливости"

По ее словам руководство партии "Голос" отошло от первоначальных принципов, которые легли в основу их идеологии, предвыборных обещаний и предвыборной кампании. По всей видимости, именно это послужило основной причиной для создания обозначенного депутатского объединения.

"К большому сожалению, руководство фракции и партии отошло от тех демократических принципов, которые мы декларировали на выборах 2019 года. Кулуарные разговоры с властью, рейдерство внутри партии, нападения на антикоррупционные органы, голосование за антиукраинские законопроекты - все это недопустимо",— объяснила нардеп.  

При этом она отметила, что у нее и ее единомышленников из партийного окружения всегда было представление о неких рамках или же "красных линий", на которые нельзя будет закрыть глаза. По словам политика, руководители фракции "Голос" вышли за пределы этих "красных линий" вчера. Однако стоит отметить, что в тексте обращения не указывается, что именно подразумевают единомышленники и коллеги Васильченко под теми самыми "красными линиями"

"Мы обещали своим избирателям бороться за справедливость и не допускать пересечения "красных линий". Вчера же эти красные линии раз были пройдены руководителями фракции и партии, действующие в собственных интересах, а не в интересах украинцев".

Также в обращении Васильченко, говоря от имени новоиспеченного депутатского объединения, подчеркивает, что они больше не могут закрывать глаза на "измену" со стороны руководства их политической силы.

"Мы будем говорить правду. Именно поэтому объединились в группу "Справедливость", чтобы и дальше отстаивать интересы Украинской, а не руководства партии и фракции",— заявила Васильченко.

"Справедливость" выразила недоверие руководству партии "Голос"

От имени "Справедливости" Васильченко объявила, что их депутатское объединение выражает недоверие руководству "Голоса" и будет инициировать исключение из фракции некоторых из своих коллег. В частности речь идет о Кире Рудик, которая, по словам "Справедливости", прогуляла более 60% голосований в парламенте, что противоречит уставу партии.

Также объединение будет инициировать уход из должности главы фракции Ярослава Железняка. По словам Васильченко, он "нарушает закон и положение о фракции и более трех месяцев не созывал НИ заседание фракции и проигнорировал 3 требования о созыве внеочередной фракции".

"Отмечу, что мы со своей стороны задействовали все возможные инструменты, чтобы вернуть фракцию и партию в то демократическое русло, с которым мы шли в парламент. Однако все наши призывы были проигнорированы действующим руководством.

Я гарантирую коллегам, друзьям, поклонникам Голоса, избирателям - что я не предам своим ценностям и буду продолжать выполнять программу и обещания, которые задекларировала на парламентских выборах.

Все будет Украина!", — резюмировала Васильченко в тексте обращения.  

Скриншот обращения

Напомним, Арсена Авакова собираются отстранить от должности главы МВД: озвучены сроки.

Также ранее мы сообщали, что Сергей Притула уходит из "Голоса", партия Святослава Вакарчука подвела избирателей

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Поделиться сюжетом