Допрос Протасевича боевиками "ЛНР": как Кремль изолирует Лукашенко от Украины/Что теперь изменится в и так прохладных отношениях между Киевом и Минском
Допрос Протасевича боевиками "ЛНР": как Кремль изолирует Лукашенко от Украины/Что теперь изменится в и так прохладных отношениях между Киевом и Минском

Допрос Протасевича боевиками "ЛНР": как Кремль изолирует Лукашенко от Украины/Что теперь изменится в и так прохладных отношениях между Киевом и Минском

"В ЛНР заявили, что Протасевич признался в убийстве мирных жителей Донбасса", - новости с такими заголовками в среду, 16 июня, вдруг появились в лентах российских, беларусских и сепаратистских СМИ. Но, казалось бы, где фейковая "ЛНР" и причем здесь арестованный беларусский оппозиционер Роман Протасевич, которого схватили власти, насильно посадив самолет? Дело в том, что власти Беларуси допустили так называемых прокуроров "ЛНР" к допросу Протасевича. Сам этот факт уже вызывает беспокойство, ведь ранее официальный Минск официально не признавал субъектность оккупационных администраций Донбасса, а теперь, как оказалось - активно с ними сотрудничает. Как такой финт Александра Лукашенко отразится на украино-беларусских отношениях и что вообще происходит, разбирался "Апостроф".

"Зверский убийца"

Информация о допросе Романа Протасевича оккупационными властями, появилась на сайте, так называемой, "генеральной прокуратуры ЛНР". На оккупированных территориях Луганской области еще 27 мая - через считанные дни после ареста - завели дело в отношении Протасевича за его участие в боевых действиях на Донбассе. А уже 1 июня в "ЛНР" обратились к следственным органам Беларуси с просьбой провести с ним "следственные действия".

В среду, 16 июня, боевики сообщили, что в ходе допроса оппозиционера, получили "неопровержимые доказательства" причастности Протасевича к деятельности "Азова" и "зверским убийствам мирных граждан Донбасса в 2014-2015". "Прокуроры" заявили, что данная информация будет использована для подготовки исков в ЕСПЧ и Международный уголовный суд.

Впрочем, рассказы оккупантов о "карателях" из "Азова" и "зверских убийствах мирных граждан" - старая песня. Она длится уже семь лет войны. Однако все это время исполняли ее руководство РФ и ее марионетки на Донбассе, а не власти Беларуси. Поэтому показательно, что благодарность за то, что допрос Протасевича в принципе состоялся, боевики выразили лично Александру Лукашенко и КГБ Беларуси. А это уже прецедент, ведь ранее такого сотрудничества, по крайней мере прямого и публичного, у официального Минска с боевиками незаконных "республик" не было.

Украинский МИД уже дал распоряжение посольству Украины в Минске обратиться к беларусской власти за официальными разъяснениями, но пока на вопрос: "что это было" власти Беларуси не ответили.

Так что же это было?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, стоит понимать, а действительно ли боевики ЛНР допрашивали Романа Протасевича, и если допрашивали, то в каком формате? МИД Беларуси молчит и никаких деталей не сообщает, однако по словам аналитика Украинского института будущего Игара Тышкевича, события могли развиваться по трем сценариям.

Первый – допрос был. "Приехали некие люди с паспортами ЛНР либо паспортами РФ и допросили Протасевича", - поясняет "Апострофу" Тышкевич.

Второй – "следователи" ЛНР в Беларусь вообще не приезжали. "Были подготовлены некие вопросы, которые через российские следственные органы были направлены в Беларусь с просьбой беларусским следователям задать эти вопросы", - добавляет Тышкевич.

Третий – не было ни допроса, ни физических визитов, а весь инцидент - просто игра в информационном поле: захотели – написали.

"Реально непонятно был допрос или его не было, - комментирует ситуацию "Апострофу" журналист из Беларуси Денис Стаджи. – Это чисто информационная игра: не настолько уж Лукашенко стремится что-то показать Путину, чтобы пускать к себе людей из "ЛНР". Тем более, что таким образом он демонстрирует отсутствие суверенитета у себя. Да и не настолько Лукашенко хочет испортить отношения с Украиной, хотя они и так уже очень плохие, чтобы пускать к себе "ЛНР" допрашивать Протасевича".

Но несмотря на то, какой из этих трех вариантов произошел в реальности, в любом случае у Беларуси будет усугубляться конфликт с Украиной.

"Если визит действительно был, то это реальная проблема и де-факто признание права структурам боевиков именоваться следственными органами. Это, естественно, вызовет напряжение в отношении с Украиной. В таком случае, Минск может признавать боевиков и идти дальше на конфликт, либо все отрицать до последнего", - отмечает Тышкевич.

"Хотя Лукашенко и не легитимизует образования на Донбассе прямо, но таким образом показывает, что готов идти на уступки, которые интересны Москве, - добавляет в комментарии "Апострофу" глава Совета внешней политики "Украинская призма" Геннадий Максак. – Возможно, это была часть пакетных соглашений при встрече с Путиным. Это еще один элемент лояльности к России, который пытается показать Беларусь в публичном поле".

Но если "следователи" из "ЛНР" не приезжали в Беларусь, это все равно конфликт.

"Если визита не было и вопросы Протасевичу были переданы через российские следственные органы, то это та же самая проблема, только вид сбоку. Если же вся эта активность находится просто в информационном поле, то растяжка для Минска еще более интересная. Кураторами луганских боевиков со стороны РФ является ФСБ. И даже если Минск будет говорить, что допроса не было, это означает фактически обвинять ФСБ во лжи. И тут уже конфликт с Россией и все равно конфликт с Украиной", - поясняет Тышкевич.

А рост напряженности в украино-беларусских отношениях, который неминуемо наступит после этого инцидента – однозначная выгода для Москвы.

"Россия ставит максимально на то, чтобы эти отношения ухудшились до состояния невозврата. Украинский рынок для Беларуси — это определенный компенсатор российского рынка, как в общем-то и беларусский рынок для Украины. И в случае торговой войны есть возможность играть на переброске экспорта с российского на украинский рынки и наоборот. Но для России критично важно, чтобы исчезла подушка безопасности в виде украинского рынка, потому что тогда с большим успехом можно загонять Беларусь дальше в интеграционную ловушку", - резюмировал Тышкевич.

"Нам очень болезненно давался отказ от экономических отношений с Беларусью, поскольку 5 миллиардов товарооборота это большой показатель. И мы пытались маневрировать. Но я думаю, теперь Украина будет более солидарна с теми экономическими и персональными санкциями, которые предъявит Беларуси США и ЕС", - добавляет Максак.

И выбраться из санкционной ямы Беларуси будет уже не просто, ведь посредника в лице Украины она потеряет.

"Для России важно, чтобы Минск не имел возможности найти в лице Украины в будущем посредника в диалоге с некоторыми странами ЕС. В таком случае РФ для Беларуси остается едва ли не единственной страной, которая будет поднимать беларусский вопрос в ЕС и США", - отмечает Тышкевич.

Что же касается самого Романа Протасевича и перспективы передачи его в "ЛНР" для "суда", то эксперты, порошенные "Апострофом", в такой сценарий не верят.

"Реальных последствий с выдачей его в "ЛНР" это иметь не будет", - резюмировал Геннадий Максак.

Теги по теме
Украина Россия Александр Лукашенко Скандал ЛНР
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны