Хакеры со всего мира пытаются взломать приложение "Дія": в Минцифры  пообещали за это миллион
Хакеры со всего мира пытаются взломать приложение "Дія": в Минцифры пообещали за это миллион

Хакеры со всего мира пытаются взломать приложение "Дія": в Минцифры пообещали за это миллион

Глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что хакеры со всего мира пытаются взломать украинскую «Дію», но все бесполезно.

Об этом рассказал в интервью изданию Сегодня министр Михаил Федоров.

По словам Михаила Федорова, «Дія» — очень безопасное приложение. Около месяца назад в Минцифры даже предлагали миллион гривен хакеру, у которого получится взломать «Дію». Пока миллион до сих пор остался в министерстве, потому что никому не под силу взломать это приложение. 

Чем особенна "Дія" и почему она такая безопасная

Приложение "Дія", которое помогает создавать так называемое государство в смарфоне стало чрезвычайно популярным за последнее время. Разработчики постоянно работают над его совершенствованием. Михаил Федоров рассказал, почему "Дія" так безопасна. 

По словам министра, в приложении не хранятся персональные данные пользователей, поэтому их нельзя взломать и использовать в собственных целях. Федоров подчеркивает, что «Дія» только отображает данные пользователей из официальных реестров. Если что-то произойдет с гаджетом пользователя, то данные в реестрах все равно останутся в безопасности. 

"Мы предлагаем выиграть миллион гривен этическим хакерам со всего мира, кому удастся взломать Дію. Миллион пока остается у нас», — говорит министр Михаил Федоров
Министр Михаил Федоров

Электронная прописка по бумажным паспортам

Также Михаил Федоров рассказал о том, над чем работают сейчас в «Дії». В ближайшее время будет рассмотрен законопроект об электронных прописках. 

Федоров комментирует, что ему не нравится то, что граждане должны что-то доказывать государству, предъявлять какие-то документы. Министр убежден, что государство само должно все проверять в своих базах. Тем более, если для этого есть ресурс.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что украинская компания получила грандиозную победу на конкурсе в США.

Также портал MY.UA писал о новой функции Google Street View.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом