Суд оставил Семенченко под стражей еще почти на месяц
Суд оставил Семенченко под стражей еще почти на месяц

Суд оставил Семенченко под стражей еще почти на месяц

Апелляционный суд Киева отклонил жалобу адвоката бывшего народного депутата Семена Семенченко и оставил его под стражей до 18 июля.

Об этом защитник Семенченко Владислав Добош сообщил в комментарии Укринформу.

"Да, оставил. До 18 июля", - сказал Добош.

Об этом также сообщила пресс-служба суда. "По результатам апелляционного рассмотрения постановление следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 20 мая 2021 года оставлено без изменений, апелляционная жалоба стороны защиты - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мера пресечения подозреваемому Семенченко в виде содержания под стражей продлена до 18 июля включительно.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины 24 марта заявила, что разоблачила и пресекла деятельность военизированного вооруженного формирования, так называемой частной военной компании, деятельность которой была направлена ​​на подготовку к совершению тяжких преступлений. По данным спецслужбы, в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

Организаторами деятельности "ЧВК" СБУ называет экс-депутата от партии "Самопомощь" Семена Семенченко и известного как "внештатный агент НАБУ" Евгения Шевченко.

Кроме того, по данным СБУ, Семенченко и Шевченко являются возможными организаторами контрабандной схемы по ввозу военных запчастей и товаров двойного назначения из России, которые впоследствии якобы продавали государственным предприятиям по завышенным ценам.

В рамках расследования было проведено более 80 обысков и изъято большое количество оружия.

Фигурантам дела объявили подозрение по статье 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Печерский районный суд Киева 26 марта избрал для экс-депутата Семенченко меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев без права внесения залога.

Шевченко суд избрал меру пресечения в виде ареста на 60 суток с возможностью внесения залога в сумме пяти миллионов гривень. 30 марта после внесения залога он вышел из СИЗО.

Кроме того, 14 мая СБУ заявила, что раскрыла дело совершения террористического акта, а именно: обстрела телеканала «112» в июле 2019 года. По данным следствия, этот обстрел организовал Семенченко; ему объявили подозрение по ч. 2 ст. 258 (террористический акт).

Теги по теме
Суд СИЗО
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны