В Укрзализныци на ремонте вагонов «наварили» более 200 милионов - СБУ
В Укрзализныци на ремонте вагонов «наварили» более 200 милионов - СБУ

В Укрзализныци на ремонте вагонов «наварили» более 200 милионов - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему поставок несертифицированной продукции для АО «Укрзализныця». 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба СБУ.

Предприятие потратило более 200 млн грн на материалы для ремонта интерьера вагонов. Впрочем, приобретенная за государственные деньги продукция не соответствует требованиям безопасности пассажирских перевозок.

«По предварительным данным досудебного расследования, мошенническую схему в 2016 году организовали представители хозобщества и нескольких аффилированных коммерческих структур. По условиям договора, победители тендера должны были поставлять железнодорожникам материалы для проведения ремонта пассажирских мест в вагонах подвижного состава. Однако, вместо продукции установленного стандарта, коммерсанты отгружали госпредприятию некачественные товары, в том числе сделанные из легковоспламеняющихся материалов », - говорится в сообщении.

Как отмечается, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий на железнодорожном транспорте, правоохранители провели обыски по местам работы и проживания участников схемы. Во время следственных действий обнаружена техническая и финансово-хозяйственная документация, подтверждающая противоправную деятельность.

Сейчас решается вопрос о сообщении организаторам схемы о подозрениях и избрании мер пресечения.

Как сообщал Укринформ, 5 апреля Служба безопасности Украины задокументировала коррупционный механизм хищения средств руководством регионального филиала «Львовская железная дорога». Противоправную схему планировалось распространить на другие подразделения Укрзализныци.

Теги по теме
СБУ Укрзализныця
Источник материала
Поделиться сюжетом