Погода на июль в Украине будет самой жаркой за последние 30 лет
Погода на июль в Украине будет самой жаркой за последние 30 лет

Погода на июль в Украине будет самой жаркой за последние 30 лет

Средняя температура за месяц поднимется на 0,5°- 1,0° С выше, чем в течение последних 30 лет.

О рекордно высоких показателях заявила заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, синоптик Вера Балабух, сообщает портал "Укринформ".

Прогноз метеорологов

Синоптики прогнозируют, что несмотря на аномальную жару украинцы могут рассчитывать и на значительные осадки в виде ливней.

Так, по данным экспертов, в июле Украину накроют дожди с грозами, которые будут сопровождаться градом и шквальным ветром.

Синоптик Вера Балабух добавила, что в течение месяца температура будет понижаться, что поспособствует образованию атмосферных фронтов и циклонов. В июле ливни и грозы могут наблюдаться даже с большей интенсивностью, чем в предыдущие годы.

Жара, иллюстративное фото

Кроме того, эксперт отметила, что перепады температур и высокий уровень влажности могут спровоцировать появление конвективных явлений, то есть смерчей.

Глобальное потепление в Украине

С 1991 по 2020 год средняя температура июля выросла на 1,5 ° С по сравнению с наблюдениями в период 1961-1990 годов.

Особенно интенсивный рост наблюдается в течение последнего десятилетия. Так, по словам заведующей отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, с 2000 по 2000 год июль стал теплее почти на 2 ° С.

На территории материковой Украины днем температура будет в среднем 30-33 градусов.

Жара, иллюстративное фото

В Причерноморье теспература буде достигать +35 градусов в тени.

Обильные осадки на севере и западе ожидаются в первой половине июля, меньше ливней будет в центральных и восточных областях, а на юге установится преимущественно сухая погода.

С 25 ожидаются самые обильные осадки. Синоптики предупреждают, что сильные ливни могут стать причиной наводнений в горных реках.

Ранее портал MY.UA сообщал о том, что синоптики предупредили о кратковременных дождях и порывистом ветре: прогноз погоды на 27 мая.

Также мы писали, что в Ялте в адском потопе погиб 26-летний парень: город закрыт, людей эвакуируют.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Светлана Мусийко
Редактор новостей
Поделиться сюжетом