/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F68bacab6da05f12021850a7ec394202b.png)
Уникальное озеро нашли в Чернобыле
В Чернобыльской зоне отчуждения на территории заповедника нашли озеро почти идеальной формы. Ранее этот водоем был прудом возле полесского села.
Об этом сообщили на странице Чернобыльского биосферного радиационно-экологического заповедника в Facebook.
Отмечается, что озеро заметили во время облета прошлогодних пожарищ, этот участок ранее не исследовали. Изначально искусственный пруд был в форме неправильной трапеции, куда входили и выходили каналы.
"После отселения людей водные объекты не исчезли, а, как утверждают сотрудники заповедника, перешли в другое состояние равновесия. Когда сняли регуляцию, уровень воды упал и форма водного зеркала стала более правильной", – отметили в публикации.
Ученые назвали озеро "Глаз Полесья": по форме оно напоминает человеческий глаз.

