Конкурент TikTok: Google запустил сервис Shorts
Конкурент TikTok: Google запустил сервис Shorts

Конкурент TikTok: Google запустил сервис Shorts

YouTube запускает бета-тестирование сервиса Shorts на территории РФ. Ролики будут появляться в главной ленте YouTube и в отдельном разделе версии для мобильных устройств.

Об этом сообщается на портале Тjournal.ru.

Функция YouTube Shorts

В обновлённой версии приложения YouTube теперь можно снимать и моментально публиковать короткие видео длительностью до 60 секунд. Такой формат назвали Shorts (от английского слова Short – «короткий» ). При желании пользователи даже могут смонтировать ролик из нескольких отрывков.

Создавать короткие видео позволяют специальные инструменты. Так, на YouTube предлагают воспользоваться функцией добавления музыки или звуковых эффектов, добавить текст и даже отрегулировать скорость воспроизведения ролика.

YouTube

Кроме того, пользователи могут воспольсповаться таймером, позволяющим сделать видеозапись без сторонней помощи.

На официальной странице Google отмечают, что для добавления видео в раздел Shorts необходимо сделать запись длительностью не более 60 секунд в вертикальном положении. После загрузки необходимо добавить в название или описание хештег #Shorts – это поможет вашему видео отображаться в рекомендациях.

Появление Shorts в России

В Google заявляют, что функция создания роликов пока доступна не всем, однако просматривать короткие видео можно из любой точки мира.

На сегодня бета-тестирование Shorts проходит в более чем 100 государствах, в том числе и России. Ранее воспользоваться новой функцией могли только жители США и Индии.

Интерфейс Shorts

Отмечается, что запуск сервиса будет производится в несколько этапов, поэтому доступ к нововведению может не появиться у всех пользователей одновременно.

К слову, интерфейс новой разработки напоминает популярную социальную сеть TikTok. Опубликованные видео можно коментировать, репостить, лайкать или дизлайкать. Смахивание вверх будет перебрасывать пользователей на следующий ролик.

Ранее портал MY.UA сообщал про Android 12: Google презентовал самый масштабный апгрейд дизайна.

Также мы писали, что Зеленский подписал налог на Google, Facebook, Apple и Netflix - цены для украинцев взлетят.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Светлана Мусийко
Редактор новостей
Поделиться сюжетом