![Более полумиллиона: ЕС выделит Украине дополнительные дозы Covid-вакцин](https://thumbor.my.ua/cfr5SPq0s8sTzkl-goOAhGEhdbM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F316f2efb57f0cd961e8f52a168a619cd.jpg)
Более полумиллиона: ЕС выделит Украине дополнительные дозы Covid-вакцин
Европейская комиссия поддержала распределение более 3 млн доз вакцин для стран, которые не являются членами Европейского Союза. Об этом отметили в заявлении на сайте Еврокомиссии.
Этот процесс происходит с помощью Механизма гражданской защиты ЕС. Комиссия выделит Украине 500 тыс. доз из Дании и 100 тыс. 800 доз — из Румынии.
— Государства-члены ЕС продолжают поддерживать глобальные усилия по вакцинации. 3 млн вакцин уже были предоставлены через Европейский механизм гражданской защиты. Спасибо всем странам за проявленную солидарность, — заявил комиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарич.
Также дополнительные дозы получит:
- Албания — 280 тыс. доз;
- Бутан — 139 тыс. доз;
- Босния и Герцеговина — 250 тыс. доз;
- Косово — 250 тыс. доз;
- Северная Македония — 250 тыс. доз;
- Тайвань — 10 тыс. доз;
- Тунис — 50,4 тыс. доз.
Комиссия взяла на себя координацию и оплату до 75% затрат на транспортировку помощи.
По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, до конца летаУкраина должна получить как минимум 9 млн доз вакцинот коронавируса. В страну должны доставить 2 млн вакцин Moderna, которые еще не использовались в стране. Также в июле должен поступить миллион доз вакцины Pfizer и 5,32 млн доз CoronaVac.
Источник: European Commission
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)