Итоги 14.07: Языковый закон и решение по Тупицкому
Итоги 14.07: Языковый закон и решение по Тупицкому

Итоги 14.07: Языковый закон и решение по Тупицкому

КСУ вынес решение о языковом законе; Верховный суд отменил президентский указ по Тупицкому. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Суд признал конституционным языковый закон

Конституционный суд принял решение, которым признал конституционным закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Документ предусматривает обязательное использование государственного языка в органах государственной власти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни. Текст решения опубликуют 15 июля.

Верховный суд отменил указ Зеленского по судье Тупицкому

Верховный суд признал противоправным и отменил указ президента Владимира Зеленского об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда. Судьи заявили, что, согласно Конституции, глава государства уполномочен издавать указы лишь по назначению судей.

В Офисе президента решение суда назвали "циничным" и заявили, что оно является подготовкой к попытке уничтожения судебной реформы в Украине через рычаги КСУ.

В Закарпатской области подтверждены случаи заражения Дельтой

Инфицирование штаммом коронавируса Дельта подтверждено у троих жителей Закарпатья - родителей и жены мужчины, который недавно вернулся из российского Санкт-Петербурга, где также перенес болезнь. Анализы украинцев были направлены на проверку в Европейскую лабораторию, поскольку коронавирусная болезнь у них протекала тяжело.

ЕС открыл границы для украинцев

Послы Европейского Союза решили добавить Украину в рекомендованный перечень третьих стран, для которых следует снять ограничения на въезд в ЕС. Соответствующий список намерены официально обновить 15 июля. Предварительно, кроме Украины, в него вошли Молдова, Армения и Азербайджан.

Нардепы поддержали закон о Высшем совете правосудия

Верховная Рада приняла закон о создании Этического совета по профоцениванию и добропорядочности членов Высшего совета правосудия и Службы дисциплинарных инспекторов. В документе, в частности, прописаны полномочия и порядок деятельности этого совета по установлению соответствия кандидата на должность члена ВСП критериям профэтики и доброчестности.

В зоне ООС двое военных получили ранения

На Донбассе в результате обстрелов со стороны сепаратистов двое украинских военнослужащих получили ранения. Защитников госпитализировали. Состояние одного из них оценивается как удовлетворительное, а второго - тяжелое. Бойцы ВСУ открывали ответный огонь.

Рада одобрила соглашение с ЕИБ по кредиту

Депутаты Верховной Рады приняли закон О ратификации Финансового соглашения "Программа по восстановлению Украины" между Украиной и Европейским инвестиционным банком, согласно которому ЕИБ предоставит Украине кредит в размере 340 миллионов евро для восстановления инфраструктуры Донбасса и других регионов.

Кабмин повысил пенсии военным пенсионерам

Правительство Украины приняло решение повысить пенсии ветеранам и военным пенсионерам, согласно которому почти 400 тысяч человек будут ежемесячно получать денежные надбавки в две тысячи гривен, а минимальная пенсия у военных пенсионеров будет 3854 гривны.

ООН отметила низкие темпы вакцинации детей от основных болезней

В ВОЗ и ЮНИСЕФ подсчитали, что в 2020 году плановую иммунизацию от таких болезней, как корь, полиомиелит, дифтерия, столбняк и коклюш, не прошли 23 миллиона детей. Кроме того, в 66 странах мира было отложено проведение 57 массовых прививочных кампаний. В связи с этим в ООН предупредили о многочисленных вспышках упомянутых заболеваний.

Теги по теме
граница заражение пенсии парламент кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом