Оккупанты назвали секретной информацию о здоровье крымского политзаключенного
Оккупанты назвали секретной информацию о здоровье крымского политзаключенного

Оккупанты назвали секретной информацию о здоровье крымского политзаключенного

Оппозиционный российский политик и главный редактор газеты «За права человека» Лев Пономарев обратился в Ростовское управление ФСИН с требованием предоставить информацию о здоровье Сервета Газиеве, перенесшего микроинсульт в СИЗО.

Об этом информирует Укринформ со ссылкой на Фейсбук Крымской солидарности.

В ответ он получил сообщение, в котором тюремщики отказывают в распространении сведений о политзаключенном, ссылаясь на «врачебную тайну».

«Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и разглашению не подлежат», — говорится в пояснении Пономареву.

В своем ответе ФСИН ссылается на статью 13 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» («Соблюдение врачебной тайны»). При этом тюремщики отмечают, что «общее состояние здоровья Газиева удовлетворительное», и «в экстренной медицинской помощи и госпитализации он не нуждается».

Ранее, 28 июня, в следственном изоляторе №1 Ростова-на-Дону у 61-летнего Сервета Газиева случился микроинсульт на фоне регулярного неоказания медицинской помощи. У политзаключенного – целый ряд хронических заболеваний, у него частично парализована правая часть тела.

9 июля редактор газеты региональных правозащитных организаций Пономарев отправил обращение в Ростовское управление ФСИН, в котором просил дать исчерпывающую информацию о пожилом политзаключенном Газиеве. В своем запросе он основывался на статье 39 Федерального Закона РФ «О средствах массовой информации».

Газиев проходит по делу второй симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир».

9 июля Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова потребовала от своей российской коллеги Татьяны Москальковой помочь в избрании меры пресечения, не связанной с арестом, крымскому татарину Газиеву.

Как сообщал Укринформ, 27 марта 2019 года во временно оккупированном Россией Крыму в поселках Каменка, Строгановка, Белое под Симферополем, где преимущественно живут крымские татары, сотрудники ФСБ, ОМОНа, Росгвардии, полиции, ГНС провели массовые обыски.

После обысков были арестованы 25 гражданских журналистов и крымскотатарских общественных активистов, в числе которых Сервет Газиев.

Фигурантов дела обвиняют в причастности к исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, признанной в Россиитеррористической, но не запрещенной на территории Украины.

Фото: Крымская солидарность

Теги по теме
Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны