Мошенники используют логотип ПриватБанка и заманивают в финансовую пирамиду
Мошенники используют логотип ПриватБанка и заманивают в финансовую пирамиду

Мошенники используют логотип ПриватБанка и заманивают в финансовую пирамиду

Неизвестные лица зарегистрировали в Соединенных Штатах Америки сайт, используя айдентику ПриватБанка, чтобы обманом заманивать посетителей и привлекать в финансовую  пирамиду.

Об этом сообщает пресс-секретарь украинского банка Олег Серга на Facebook.

Сайт зарегистрирован в США, но представлен на русском языке

Пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга опубликовал в социальной сети Фейсбук сообщение, что «специалисты кибербезопасности сообщили о появлении в Украине новой мошеннической схемы с использованием поддельного сайта, внешне напоминающего веб-сайт Приват24, поскольку вооружился его айдентикой и цветовой палитрой».

Ресурс зарегистрирован на неизвестных лиц, но на сайте присутствует информация об основателе банка Игоре Коломойском, преимуществах инвестиций, потенциальном доходе, возможностях разбогатеть при вложениях в банк и тому подобное. Как сообщает Олег Серга, ПриватБанк не имеет отношения к тому сайту, никогда не давал разрешение на размещение в сети своего логотипа и контактных данных другими лицами.

Скриншот с сайта-мошенника

ПриватБанк предостерегает от мошенников

Ресурс представляет собой классическую схему выманивания денег. Сначала человеку предлагается внести финансовый вклад, такую себе инвестицию, в проект или компанию, которая в будущем принесет вкладчику многочисленные выгоды. На лицо – стандартная финансовая пирамида, вот только использующая не несуществующее название либо предприятие, а контакты одного из самых влиятельных и больших банков страны.

Поскольку на сайте присутствует логотип ПриватБанка, его цветовая палитра и контакты, пользователь не сомневается, что это действенный ресурс, которому можно доверять. В службе безопасности просят бдительнее относиться к подобным сайтам, и главное – не входить в аккаунт со своими логином и паролем.

Поддельная лицензия на сайте

ПриватБанк уже обратился в соответствующие правоохранительные органы с заявлением для прекращения деятельности мошенников.

Ранее портал MY.UA сообщал, что в Минсоцполитики заявили о переносе повышения пенсий для украинцев

Также мы писали, что украинцев предупредили об увеличении трудового стажа для выхода на пенсию

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом