Нацбанк принял историческое решение - оно отразится на кредитах, депозитах и инфляции
Нацбанк принял историческое решение - оно отразится на кредитах, депозитах и инфляции

Нацбанк принял историческое решение - оно отразится на кредитах, депозитах и инфляции

Национальный банк Украины повысит учетную ставку на пол процента (с 7,5 до 8%). Это повышение отразится на стоимости кредитов, депозитов, а также на размере инфляции в Украине.

Об этом Нацбанк сообщил 22 июля на своем официальном сайте.

По словам представителей регулятора, такое решение принято ради того, чтобы вернуть уровень инфляции в стране к целевому показателю ,который равен 5 процентам.

При этом последний раз размер ставки был на уровне 8 процентов в июне прошлого года.

На что это повлияет?

К размеру учетной ставки привязана стоимость кредитов, которые Нацбанк предоставляет для коммерческих банков. Соответственно, чем ниже учетная ставка – тем более дешевые кредиты предоставляют коммерческие банки и тем больше заемщиков оформляют ссуды.

Благодаря повышению учетной ставки в Украине снизится инфляция, подорожают кредиты и повысятся ставки по депозитам.

Что привело к этому решению?

— В июне этого года инфляция осталась на уровне предыдущего месяца (9,5%), однако это все равно было выше, чем в апрельском прогнозе.

Ожидается, что в ближайшее время уровень инфляции станет немного выше, чем 10%. При этом эксперты убеждены, что к концу 2021 года темпы роста инфляции снизятся и вернутся к уровню 5% уже во втором полугодии 2022 года.

При этом в Нацбанке ухудшили прогноз по инфляции в 2021 году с 8,0% до 9.6% из-за стремительного роста мировых цен и дальнейшего восстановления спроса.

— В Нацбанке сохранили прогнозы касательно роста реального ВВП в 2021 году на уровне 3,8%.

Эксперты ожидают, что в ближайшие годы экономика Украины будет расти примерно на 4% каждые 12 месяцев. На это повлияют высокое частное потребление, а также повышения спроса на товары, экспортируемые Украиной. Также ожидается оживление инвестиционной деятельности предприятий.

— В Нацбанке ожидают прогресса в переговорах Украины с Международным валютном фондом.

Чем больше пробуксовок в этих переговорах, тем более высокая вероятность финансирования дефицита госбюджета.

— новые штаммы коронавируса могут принести к очередным существенным финансовым потерям.

"В отличие от карантина весной прошлого года, пандемия не имела сдерживающего влияния на инфляцию прежде всего из-за сохранения устойчивого потребительского спроса", – отметили в ведомстве.

Ранее мы также сообщали. что сворачивание антикризисных программ несет угрозы для экономического восстановления в Украине.

Теги по теме
Нацбанк Экономика кредит
Источник материала
Поделиться сюжетом