Застройщика обязали убрать забор возле здания «Квіти України»
Застройщика обязали убрать забор возле здания «Квіти України»

Застройщика обязали убрать забор возле здания «Квіти України»

Киевская городская государственная администрация аннулировала контрольную карточку на проведение работ возле здания «Квіти України» на ул. Сечевых Стрельцов, 49.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом Киевский городской голова Виталий Кличко заявил на заседании Киевсовета в четверг.

"Что касается дома "Квіти України", так случилось, что этот дом не был внесен ни в реестр достопримечательностей, не был в перечне объектов, подпадающих под согласование любых работ. Еще раз могу сказать, что КГГА не выдавала никаких разрешений, и владелец этого объекта, а хочу подчеркнуть, что он находится в частной собственности, не согласовывал своих работ и самостоятельно начал разрушать фасадную часть этого здания. Проект не был предоставлен, и мы не имели возможности получить информацию, что там планируется. Соответственно, мы отменили контрольную карточку, суд запретил любые работы, которые идут сейчас с этим объектом", - сказал Кличко.

В то же время, как уточнил директор Департамента городского благоустройства КГГА Тимур Ткаченко в Фейсбуке, столичная власть обязала застройщика убрать забор возле "Квіти України".

В частности, КГГА аннулировала контрольную карточку на проведение работ ЧАО "Квіти України".

Это, по его словам, означает, что письма о необходимости возврата контрольной карточки будут направлены владельцу и безотлагательно будет внесено предписание на установленное возле здания ограждение с требованием его убрать.

"Если собственник не уберет ограждение самостоятельно в течение 3 дней, по поручению Департамента городского благоустройства его будут демонтировать силами Коммунального предприятия "Киевблагоустройство", - сообщил Ткаченко.

Как сообщал Укринформ, 12 июля 2021 года в Киеве начали сносить здание "Квіти України", расположенное на улице Сечевых Стрельцов.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что считает необходимым немедленно остановить работы по демонтажу здания "Квіти України" .13 июля МКИП подготовило предписание, запрещающее любые строительные работы на объекте "Квіти України". Сейчас демонтаж здания прекращен.

Учебно-методический павильон "Квіти України" - уникальное здание в стиле модернизма архитектора Николая Левчука. Проект получил награду Союза архитекторов в качестве одного из лучших архитектурных произведений 1985 года.

Теги по теме
Киев КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом