!["Мы хотели использовать его", - Геращенко о том, почему Медведчук вел переговоры по пленным](https://thumbor.my.ua/b-gDHhgP6FZjUnr2TG2nxpGR7K8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F31aaa9f22381d36dfb5c283e6be80fb7.jpg)
"Мы хотели использовать его", - Геращенко о том, почему Медведчук вел переговоры по пленным
По словам парламентария, "эффективность" Медведчука во время обмена заключенными заключалась в том, что он передавал Путину списки удерживаемых лиц, когда тот их просил.
Во времена президентства Петра Порошенко его команда понимала "роль и цену" Виктора Медведчука, который сейчас является народным депутатом от ОПЗЖ, однако "использовала" его, чтобы добиваться результатов во время обмена пленными. Об этом сообщила сопредседатель фракции "Европейская солидарность" в Верховной Раде Ирина Геращенко в эксклюзивном интервьюФокусу отвечая на вопрос почему Порошенко называл Медведчука "эффективным переговорщиком".
По словам соратницы пятого президента, "эффективность" Медведчука заключалась в том, что президент РФ Владимир Путин "говорил дать ему список — он ему его привозил".
"Смотрите, вот карандаш. Если мне надо будет сейчас вам написать записку, я не буду ждать красивую шариковую ручку — напишу карандашом. Не будет карандаша — напишу своей губной помадой, но передам информацию, если это важно. Понимаете?", — спросила Геращенко, подчеркнув, что для их команды важным было освобождать пленников.
Парламентарий отметила, что во времена президентства Порошенко она проводила четкое разделение между освобождением заложников, ее работой в Минской группе, в которой был и Медведчук, и оценкой его движения "Украинской выбор". По ее словам, она с 2014 года неоднократно делала запросы в СБУ касательной акций этой организации в оккупированном Крыму.
Геращенко рассказала, что после того, как "112-й канал" назвал Сенцова "террористом", она призвала коллег не появляться в его эфирах и поддерживала все постановления по закрытию каналов из орбиты Медведчука.
"Скажу честно, мы много в команде говорили, что надо уволить Медведчука [с "должности" спецпредставителя СБУ]. И часто были близки к этому решению. Он использовал этот механизм, чтобы держать в напряжении власть", — отметила Геращенко.
Нардеп подчеркнула, что "не может обо всем рассказать", однако "в последний момент звучал звонок" и происходило освобождение пленных.
В ходе разговора Геращенко также заверила, что не полностью прослушала так называемые "пленки Медведчука", которые обнародовали журналисты Bihus.info, однако заявила, что считает комплиментом, если на них ее называли "националисткой и бандеровкой, которая ничего не решает".
Отметим, в интервьюФокусуИрина Геращенко также рассказала о взаимоотношениях их политсилы с уже бывшим главой МВД Арсеном Аваковым, изменениях "минского формата" и отношении к действующему президенту Украины Владимиру Зеленскому.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)