Оператор ГТС: Севпоток-2 – это угроза самой Европе
Оператор ГТС: Севпоток-2 – это угроза самой Европе

Оператор ГТС: Севпоток-2 – это угроза самой Европе

В случае полного прекращение транзита российского газа у Оператора ГТС будут большие проблемы. При этом Газпром уже снижает транзит.

Газпром отказывается от дополнительных мощностей для транспортировки газа в ЕС, которые предлагает Газотранспортная системоа (ГТС) Украины. Об этом заявил генеральный директор компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон, пишет Forbs.

"Даже без Северного потока-2 Газпром не использует нашу ГТС, у нас избыточные мощности по транзиту газа в Европу. Это более 100 млрд кубометров, что почти вдвое больше мощностей Северного потока-2", - сказал Макогон.

Он подчеркнул, что ГТС готова дать дополнительные мощности для транспортировки в связи с дефицитом голубого топлива в Европе.

"Но Газпром не использует эту возможность. С целью продавить как можно быстрое введение в эксплуатацию Северного потока-2", - добавил гендиректор.

По его мнению, Газпром может достроить Северный поток-2 уже в этом году, а запустить, когда получит сертификацию. 

"Это может быть и в этом году, а может быть и никогда. Потому что есть еще и Европейская комиссия, которая всегда выступала против сооружения этого газопровода. Еврокомиссия может в суде отменить решение немецкого регулятора по сертификации Северного потока-2. И это главная задача Украины сейчас: доказать европейцам, что этот газопровод – это угроза самой Европе", - подчеркнул Сергей Макогон.

Он признал, что в случае полного прекращение транзита газа у ГТС будут большие проблемы.

"80% доходов мы получаем от оказания услуг транзита. Нам нужно будет решать проблему финансирования расходов с учетом потери выручки. И нам нужно будет оптимизировать систему, исчезнет необходимость поддерживать ее всю. Мы должны будем ее привести в соответствие с текущими потребностями транспортировки газа", - добавил руководитель компании Оператор ГТС .

Договоренность США и ФРГ: известны детали по СП-2

Напомним, глава Нафтогаза Юрий Витренко назвал способ остановить Северный поток-2. Газопровод можно заблокировать, введя санкции против оператора проекта.
 

Теги по теме
Украина Россия газ Газпром транзит газа ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом