Рекордные цены на автогаз: эксперты дали прогноз на август
Рекордные цены на автогаз: эксперты дали прогноз на август

Рекордные цены на автогаз: эксперты дали прогноз на август

Автогаз

В августе 2021 года товарный дефицит автомобильного газа в Украине может не только сохраниться, но и увеличиться на фоне сбора урожая дополнительно на 5000–10 000 тонн.

В этом сходятся во мнении собеседники LIGA.net.

Соответственно цены продолжат расти. Консенсус-прогноз Куюна, Федоренко и Ермакова на август – от 17 до 18 грн за литр.

"Рынок – сухой, поэтому август будет напряженным. В начале июля оптовые цены на автогаз подорожали на 2,55 грн за литр. По сравнению с ростом цен в рознице – это на 1 грн больше.

Так что запас для роста цен есть", – говорит Куюн. Теоретически дефицит сжиженного газа можно будет сократить за счет поставок по морю и внутренних производителей – в первую очередь дополнительного производства на четырех ГПЗ Укргаздобычи. Также снижению цен может способствовать переход потребителей на бензин, стоимость которого остается стабильной, в том числе благодаря госрегулированию. Но полноценно это проблему не решит.

"Шебелинка может нарастить производство еще на 5000 тонн в месяц. Так или иначе, дефицит все равно останется, учитывая, что Россия из-за внутренних проблем может сохранить объемы поставок на том же уровне. Трейдеры, скорее всего не захотят импортировать дополнительные объемы по морю, опасаясь отката цен", – прогнозирует Федоренко. Когда ситуация может стабилизироваться? Никто из опрошенных участников рынка и экспертов не стал делать таких прогнозов.

По мнению Ермакова из УкрДнипроГаза, стабильность цен в Украине сейчас зависит от того, как быстро насытятся рынки стран-соседей – Беларуси, России, Казахстана и Польши, откуда поступает 75% всего топлива на украинский рынок.

Также советуем прослушать беседу эксперта Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвилі Юрия Романенко и экономиста Виктора Скаршевского о том, что Украине угрожает рост цен на газ:

Теги по теме
тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом