Цена на газ может резко подскочить, но не для всех
Цена на газ может резко подскочить, но не для всех

Цена на газ может резко подскочить, но не для всех

Нафтогаз ответил, входит ли в тариф "Фиксированный" цена распределения газа

Население в основной массе защищено от взлета тарифов на газ годовой фиксированной ценой. Однако подорожание голубого топлива на рынке Европы и другие факторы могут спровоцировать подорожание отопления и горячей воды.

Об этом рассказал экономист Виктор Скаршевский в интервью политическому эксперту Юрию Романенко:

"...что касается годового тарифа, те операторы, поставщики, которые заключили со своими потребителями договора по годовому тарифу до 1 мая 2022 года, четко понимали, откуда (во всяком случае, должны понимать), будут брать этот ресурс и по какой цене. Есть ли у них уже запасы для того, чтобы (либо контракт уже заключенный), поставлять по той фиксированной цене, которая есть в этом годовом тарифе.

Напомню, это от 7,96 коп., в некоторых регионах до 13 грн за куб. Но, это очень, как я сказал, маленькая часть. Поставщики газа, которые поставляют напрямую физическим лицам, сами определяют, где, откуда, брать. Как вы уже сказали, достаточно большая часть от Нафтогаза через «Укргаздобычу» поступила одному из самых крупных поставщиков газа. Еще у «Укргаздобычи» есть другой газ, и он так же, как я понимаю, поступил в рынок (в том числе, и для других поставщиков, для физических лиц)", - заявил он.

А вот для теплокомунэнерго тариф на газ может вырасти в два раза.

"Что касается теплокомунэнерго, сейчас разрабатывается механизм, чтобы этот газ стоял для них 7,5-8 грн за куб. Сейчас в среднем учитывается в тарифе на тепло порядка 4,5 грн. То, что я говорю, почти в два раза подорожает газ. Этот газ, опять же, только лишь от «Укргаздобычи» можно по такой низкой цене организовать для теплокомунэнерго", - добавил Скаршвевский.

Но, главный вопрос, по мнению эксперта заключается в том, хватит ли на это ресурса у Укргаздобычи:

"Укргаздобыча не резиновая, поэтому у меня еще есть вопрос, а смогут ли таким образом организовать цену для теплокомунэнерго? Поэтому я предполагаю, что она может доходить и до 10 грн за куб. для теплокомунэнерго, что сразу же скажется на тарифе на тепло для населения", - резюмировал он.

Читайте также полную расшифровку беседы.


Теги по теме
газ цены тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом