Полиция забирает в райотдел участников столкновений под ОП
Полиция забирает в райотдел участников столкновений под ОП

Полиция забирает в райотдел участников столкновений под ОП

Полиция Киева доставляет в районное отделение участников столкновений под Офисом Президента, где собрались противники ЛГБТ-прайда в формате рейва, который ранее был анонсирован.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела коммуникаций главного управления Нацполиции в Киеве Юлия Гирдвилис в эфире Украина 24 передает корреспондент Укринформа.

"Сегодня во время проведения митинга у Офиса Президента Украины двое участников устроили словесный конфликт, нецензурно выражались в сторону правоохранителей и других граждан. На замечания прекратить действия молодые люди не реагировали. Полицейские остановили действия правонарушителей и доставили их в районное управление полиции", - сказала она.

Полиция забирает в райотдел участников столкновений под ОП - Фото 1 Под ОП произошли стычки между противниками ЛГБТ-прайда и полицией / Фото: Евгений Котенко, Укринформ

По информации Гирдвилис, на нарушителей составлены протоколы по статье 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях, это мелкое хулиганство. "Со временем ситуация с провоцированием конфликтов повторилась с другими активистами, и теперь правоохранители доставляют активных участников в районное управление", - добавила она.

Также Гирдвилис заметила, что полиция впоследствии будет обновлять информацию о ситуации в Офисом Президента.

Как сообщал Укринформ, на подходе к Офису Президента произошла потасовка между противниками ЛГБТ-прайда, который ранее анонсировался несколькими общественными организациями, и полицейскими.

Некоторые из противников ЛГБТ-прайда отломали ранее установленный кусок кордона, но не смогли прорваться мимо стражей порядка, которые стоят здесь в несколько рядов.

Полицейские применили в сторону противников ЛГБТ слезоточивый газ, те в свою очередь бросали в них бутылки, скандируя "Позор" и "Вместе - и до конца".

Схватка была кратковременная, в ней участвовали по несколько десятков противников ЛГБТ-прайда и полицейских.

Теги по теме
Киев полиция
Источник материала
loader
loader