Байден обратился к Конгрессу с призывом снизить цены на лекарства
Байден обратился к Конгрессу с призывом снизить цены на лекарства

Байден обратился к Конгрессу с призывом снизить цены на лекарства

Компании, повышающие цены на лекарства быстрее инфляции, должны платить штрафы, подчеркнул Джо Байден.

Президент США Джо Байден призвал Конгресс снизить цены на рецептурные медикаменты. Об этом сообщает Укринформ в четверг, 12 августа.

"Мы должны положить конец росту цен на лекарства, которые поднимаются все выше, и конца этому не видно. Компании, повышающие цены на лекарства быстрее инфляции, должны платить штрафы", - заявил Байден, представляя инициативу в Белом доме.

По словам Байдена, ситуация с ценами на медпрепараты кризисная и болезненно сказывается на пожилых людях. В среднем американцы платят за рецептурные лекарства в два-три раза больше, чем граждане других стран.

В связи с этим Байден призвал Конгресс решить этот кризис, позволив американской федеральной программе медстрахования Medicare вести переговоры о ценах на лекарства, так как сейчас в вопросе рецептурных лекарств законом запрещено договариваться о лучшей цене.

Medicare должна иметь возможность вести переговоры о цене на определенную группу дорогих лекарств, которые не имеют конкуренции на рынке, подчеркнул Байден.

Напомним, что ранее США передали в 60 стран 110 млн доз вакцин. Байден уверен, что справиться с коронавирусом поможет только вакцинация населения. США и далее намерены поставлять COVID-препараты нуждающимся странам.

Также Байден планирует провести глобальный саммит о коронавирусе. Саммит будет посвящен борьбе с пандемией коронавируса и подготовке к подобным явлениям в будущем.

Теги по теме
США Джо Байден Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны