Демократия в Украине оказалось очень жизнеспособной, несмотря на огромные вызовы – британский парламентарий Стюарт Макдональд/Без системных реформ Киеву будет сложно реализовать свои интеграционные чаянья
Демократия в Украине оказалось очень жизнеспособной, несмотря на огромные вызовы – британский парламентарий Стюарт Макдональд/Без системных реформ Киеву будет сложно реализовать свои интеграционные чаянья

Демократия в Украине оказалось очень жизнеспособной, несмотря на огромные вызовы – британский парламентарий Стюарт Макдональд/Без системных реформ Киеву будет сложно реализовать свои интеграционные чаянья

Украина до сих пор известна за рубежом во многом благодаря "Евровидению" и футболу. Без системных реформ на продвижение в Евросоюз и НАТО Киеву рассчитывать не стоит. Изменений требуют суды, а также вся заангажированная в пользу олигархов украинская политика. Тем не менее, несмотря на серьезные внешние и внутренние вызовы, Украина демонстрирует успехи. Такие мысли высказал "Апострофу" член Шотландской национальной партии, депутат Британского парламенту, кавалер ордена "За заслуги" III степени в Украине СТЮАРТ МАКДОНАЛЬД накануне празднования 30-летия независимости Украины.

- Какое самое большое достижение Украины за эти 30 лет?

- Я думаю, обретения независимости это уже большое достижение само по себе. Это всегда хороший шаг к тому, чтобы быть открытым демократическим обществом, двигаться в направлении мира и демократического мейстриму. Мать представительную демократию, демократию, которая оказалась очень жизнеспособной, несмотря на все вызовы, которые она переживает - особенно сейчас. И это немалая вещь, несмотря на то, в каких условиях Украина получила независимость вообще.

Украина имеет очень хорошую репутацию в смысле ее "мягкой" дипломатии - она вызывает приятные ассоциации, когда речь идет о футболе, Евровидении. И эта международная репутация однозначно улучшается.

Конечно, надо продолжать идти по этому пути, делать демократические реформы. Я и другие люди хотели бы увидеть процветающую демократическую Украину. Я хотел бы увидеть Украину в Евросоюзе и НАТО. Я хотел бы видеть и свою страну в Евросоюзе.

- Вы упомянули нашу "мягкую" дипломатию. А как насчет традиционной дипломатии? Украина в ней успешна?

- Я дважды имел контакты с украинской дипломатией - во-первых, здесь, в Лондоне, и во-вторых, когда посещал Киев. Я был очень рад быть гостем в Дипломатической академии несколько лет назад в Киеве. У Украины есть сеть хороших дипломатов, которые привлекают к своему государству внимание правительств других стран.

Я менее знаком с работой украинских дипломатов в Брюсселе, но это очевидно, что Украина и ее правительство преданы стремлению к европейскому прогрессу в развитии, и Великобритания и другие страны будут помогать ей в этом.

- Вы оцениваете нашу дипломатию даже выше, чем эксперты в Украине. Потому что у нас принято жаловаться, что у нас нет стратегического планирования. Какие основные вызовы стоят перед украинской дипломатией?

- Если быть честным, главный вызов - это "Северный поток-2" и просто невероятное решение Белого дома и Берлина. И оно останется большим вызовом для украинской внешней политики и ее дипломатического прогресса. Но Украина имеет много друзей и ее "мягкая" дипломатия действительно имеет значение.

Также война и аннексия Крыма, оккупация. Очевидно, что это является вызовом как для внешней политики, так и для внутренней. Еще один вызов - в проведении реформ, борьбе с коррупцией и широком дипломатическом прогрессе.

Также вспомните о последствиях пандемии коронавируса. Я не понимаю, почему у вас критикуют дипломатов за отсутствие всеобъемлющей стратегии - это все такие большие вызовы и это то, с чем справляется Украина. Я не думаю, что все так плохо, количество друзей, которые поддерживают Украину, растет. Европа хотела бы, чтобы Украина стала ее частью в результате реформ.

- Могли бы вы назвать несколько основных вызовов для внутренней политики в Украине?

- Один я уже упоминал сегодня - это коррупция. Есть еще ряд проблем, которые постоянно есть в Украине на высшем уровне - это суды, банки, олигархи. Оккупация востока Украины и Крыма необратимо вызывает очень много проблем. Многие проблемы касаются активистов-защитников прав человека, в частности ЛГБТ-активистов. Президент Зеленский делал заявления в поддержку ЛГБТ, но увидим, как это будет реализоваться в плане политики - в том числе и на местном уровне.

Украинская экономика также находится в затруднительном положении. Я понимаю условия, в которых ей приходится работать, но можно было бы сделать больше, чтобы улучшить экономические показатели на неоккупированной части востока Украины.

Многое можно сделать, чтобы улучшить положение домохозяйств, чтобы улучшить дела с трудоустройством, правами женщин. Это вызовы для всех демократических стран.

Также огромной проблемой является энергетика, которая влияет на климат. Я знаю, что в Украине сейчас ведется огромная работа по "зеленой энергетике", но еще многое предстоит сделать. Думаю, отказ от нынешней ужасной загрязняющей энергетики - это то, что должна сделать каждая страна. И это улучшило бы жизнь обычным людям.

- Какие основные проблемы вы видите в украинской политической системе?

- Вероятно, многие проблемы приводит к тому, что Офис Президента занимает слишком центральное место в политике. И то, что он позволяет олигархам зарабатывать деньги благодаря политикам. Это две главные проблемы, которые надо решить на самом высоком уровне украинской политики.

- Какие государственные учреждения следовало бы реформировать в самую первую очередь?

- Наиболее противоречивое законодательство касается СБУ, и это плохая идея - разрешать этой службе продолжить заниматься экономическими преступлениями - потому что это приводит к массовой коррупции. Поэтому здесь должны состояться реформы.

Также Украина следовало бы реформировать суды - потому что с того что я вижу, они не являются полностью независимыми. Независимость и целостность судопроизводства является необходимыми для любой страны. Украинские суды должны быть, знаете, как говорят, "белее белого". Если вам не хватает молодых некоррумпированных судей, то можно провести тренинговые программы - в Шотландии есть такая проблема, что молодежь не идет на юридические специальности. Но преступления, коррупцию надо преследовать и расследовать тщательно - и эти проблемы надо преодолеть. Но мне кажется, что к этому просто не относятся достаточно серьезно.

- Скажите, вам нравится президент Украины Владимир Зеленский? И о чем бы вы говорили с ним при встрече?

- Он выиграл выборы, не имея предварительного политического опыта. Он был звездой телевизионного шоу. Телезвезды не обязательно становятся хорошими политиками, но есть, что есть. Но он четко почувствовал настроения народа того времени. Я думаю, его задача - провести экономические реформы и побороть коррупцию. Как я уже сказал, я считаю, что слишком много полномочий концентрируется вокруг президентской администрации. Но нравится он мне... Давайте поживем и увидим. Я надеюсь с ним же встретиться. Чтобы я сказал бы ему, когда его увидел? Это был бы конфиденциальной разговор (смеется).

- Как думаете, введена ним "Крымская платформа" поможет вернуть Крым в Украине?

- Я слежу за всем в соцсетях, и то, что я вижу - Крым - это и есть Украина. Это очевидно, что он вернется в Украину. Но важно рассказывать миру, что там происходит. Это как с формой сборной Украины, на которые была карта Крыма, во время недавнего Чемпионата по футболу. О Крыме надо напоминать, это однозначно.

Думаю, Великобритания боится российских санкций. Она имеет ужасную репутацию как место, где российские олигархи, связанные с Путиным, могут хранить деньги и вести хорошую жизнь. Думаю, Британия действовать в согласии с ЕС и США и другими, чтобы добиться, чтобы Россия заплатила соответствующую цену в плане экономики. Думаю, Россия зашла слишком далеко, захватив Крым и Донбасс и не предоставляя информации о том, что там происходит. В Британии есть связанные с Путиным люди и он даже финансирует правительственную партию здесь! Это абсурд, учитывая то, что произошло с Донбассом и Крымом!

- Если бы вы могли пожелать что-то украинским политикам, лидерам и законодателям - чтобы вы сказали?

- Я бы хотел говорить о будущем. Когда вам будет 60 лет, вы захотите быть более демократичными, успешными, чтобы коррупция остались позади. Относитесь к этому серьезно. Продолжайте путь европейским прогрессом, улучшайте жизнь своих граждан, становитесь активным членом европейского соседства. Чтобы на свои 60 лет вам было чем гордиться.

Украина ушла далеко - действительно далеко! Но впереди еще большой путь. Вокруг в мире много тех, кто заинтересован участвовать в ее демократическом и экономическом восстановлении - и я один из них.

- Спасибо вам за пожелания. Скажите, как думаете, что Запад мог бы сделать больше для Украины?

- Думаю, не дать продолжить строить "Северный поток-2". Но это уже в прошлом - хотя я и считаю, что это - огромная ошибка. А сейчас Запад должен способствовать изо всех сил приближению Украины к членству в ЕС, а также к членству в НАТО. Но сейчас Запад и ЕС частности не относится к этому серьезно. ЕС серьезно относиться к угрозам со стороны России. Такие лидеры как Меркель и Макрона хотят смягчения отношений с Москвой. Несмотря на то, что произошло в Украине и Грузии, это большая ошибка.

- Великобритания покинула ЕС. И в Украине определенное время шутили, что теперь мы можем занять это место. Канцлер Германии Ангела Меркель, о которой вы упомянули, покинет свой пост этой осенью. Как вы считаете, после ее отставки Украины будет проще стать членом ЕС?

- Надеемся на это! Я не уверен, что Армин Лашет (преемник Меркель на посту председателя партии ХДС, - "Апостроф") станет следующим канцлером, но надеемся, что поддержка сохранится. Конечно, если бы Британия была в ЕС или независимая Шотландия была в ЕС, то такая поддержка, вероятно, была бы выше. И, конечно, Украина должна быть членом Евросоюза. Но будут ли шансы Украины выше после замены госпожа Меркель? Давайте поживем и посмотрим.

Конечно, должны проходить экономические реформы и преодоление коррупции, военный прогресс в военных организациях такой как НАТО. Но Украина должна быть готова к тому, чтобы стать военным союзником. Кроме того, в Украине сейчас идет конфликт и, вероятно, со вступлением в альянс придется подождать. Но двери очень широко открыты для Украины.

- Во время последних военных учений в Черном море Sea Breeze российские ВМС угрожали потопить британский корабль. Как думаете, Россия будет сопротивляться, если увидит, что Украина сближается с НАТО?

- Ответ России на проход британского корабля был предсказуемым. Да, я думаю мы обязательно будем это наблюдать - таких действий будет становиться больше. Вопрос в том, как на это будут отвечать. НАТО должна показать, что он открыт к тому, чтобы Украина к нему присоединилась. И это такой способ сказать России и остальному миру, что Украина независимое и суверенное государство и может сама выбирать разных партнеров, с которыми она хотела бы присоединиться.

Теги по теме
Украина Евросоюз НАТО международная политика
Источник материала
Поделиться сюжетом