В Киеве активисты остановили снос здания XIX века
В Киеве активисты остановили снос здания XIX века

В Киеве активисты остановили снос здания XIX века

"Дом Барбана" находится на территории памятника археологии Копырев конец времен Киевской Руси.

В центре Киева на улице Обсерваторной сегодня, 19 августа, начался снос здания "дома Барбана" постройки XIX века. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Роман Грищук.

На месте усадьбы планируют построить жилой дом. Сообщается, что Министерство культуры и информационной политики издало предписание, которым требовало остановить какие-либо строительные работы на объекте.

По информации Грищука, на месте строительства отсутствует паспорт работ, что является нарушением. Объект находится в охраняемой зоне культурного наследия. При этом строительство не согласовали органы охраны культурного наследия, заявляет Грищук.

Уточняется, что дом находится на территории памятника археологии Копырев конец времен Киевской Руси в пределах Центрального исторического ареала Киева.

Из-за этого все строительные работы на участке должны одобрить Министерство культуры и Департамент охраны культурного наследия КГГА.

На место строительства прибыли активисты, которые выступали против сноса здания. Также прибыли правоохранители. После этого снос здания приостановили.

В Киеве активисты остановили снос здания XIX века - Фото 1
Скриншот поста в Facebook Романа Грищука 
 

Ранее сообщалось, что в центре Киева снесли историческое здание - Доходный дом Уткина, по факту самовольного демонтажа дома столичная прокуратура начала уголовное производство.

Теги по теме
фото Видео
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader