Путин назвал условия для сохранения транзита газа через Украину
Путин назвал условия для сохранения транзита газа через Украину

Путин назвал условия для сохранения транзита газа через Украину

Путин напомнил, что Меркель "всегда придерживалась позиции о продлении транзита газа через Украину после 2024 года" / фото REUTERS

По словам президента Российской Федерации Владимира Путина, РФ готова продолжать транспортировать газ через Украину и после завершения контракта в 2024 году, но российским властям необходимо понимать, на какой срок будет продлен транзит и в каких объемах.

Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Мы готовы и после 2024 года транзитировать газ через Украину, но мы должны понять, на какой срок, в каком объеме. А для этого мы должны получить ответ от европейских партнеров - сколько они у нас готовы закупать. Мы не можем подписать транзитный контракт, если у нас нет контрактов на поставку потребителям в Европе", - сказал Путин.

Он отметил, что, учитывая тенденции "зеленой энергетики" в Европе, стоит вопрос - будут ли там вообще закупать российский газ. При этом президент РФ указал на "экологичность" "Северного потока-2", отметив, что украинский маршрут транзита газа дает больше выбросов CO2.

Также Путин напомнил, что Меркель "всегда придерживалась позиции о продлении транзита газа через Украину после 2024 года".

"Я заверил, что мы полностью выполним все обязательства по транзитному договору даже после ее ухода с поста канцлера", - заявил президент России.

"Северный поток-2": Что известно

Проектом "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предусмотрено строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Оператором трубопровода является компании Nord Stream 2 AG, учредитель которой - российский "Газпром". Финансируют проект европейские компании - французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Газопровод построен уже на 99%.

21 июля 2021 года США и Германия достигли соглашения по "Северному потоку-2": Вашингтон отказывается от намерений ввели санкции в отношении участников проекта, однако возможность санкций Евросоюза для Москвы сохраняется, если Россия будет использовать газопровод как инструмент энергетического давления.

В соглашении также говорится о намерении сохранить транзит газа через Украину. Германия обещала воспользоваться всеми рычагами, чтобы убедить Россию продлить договор о транзите газа через Украину, срок которого истекает в конце 2024 года.

В Украине планируют создать рабочую группу по разработке стратегии нейтрализации угроз от запуска российского газопровода "Северный поток-2".

Автор: Анна Нагорная

Теги по теме
Владимир Путин газ Северный поток-2 транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны