Музей Кембриджского университета заставят объяснить, почему все его скульптуры белого цвета
Музей Кембриджского университета заставят объяснить, почему все его скульптуры белого цвета

Музей Кембриджского университета заставят объяснить, почему все его скульптуры белого цвета

Письмо, в котором студенты, некоторые преподаватели и активисты требовали избавиться от расизма в классике, разделило ученых на два лагеря.

Антирасистская кампания не обошла стороной один из самых известных в мире университетов – Кембриджский, и теперь Музей классической археологии, действующий в учебном заведении, вынужден будет добавить вывески, объясняющие "белизну" коллекции греческих и римских статуй, сообщает Telegraf.

Факультет классики, частью которого является музей, взял на себя эту миссию в ответ на открытое письмо, подписанное десятками студентов, выпускников и ученых, в том числе кафедрой самого факультета классики. В письме содержится призыв к "признанию существования системного расизма в классике" и утверждается, что белые гипсовые слепки классических статуй создают "обманчивое впечатление" об "отсутствии разнообразия" в древнем мире.

Такая инициатива разделила ученых на два лагеря. Одни утверждают, что пятна и разводы на многих статуях являются не результатом возраста и обесцвечивания, как предполагали ученые веками, а остатками ярких цветов, в которые скульптуры были раскрашены много веков назад.

Однако вторая группа исследователей утверждает, что мыслители эпохи Возрождения и Просвещения, в частности, сопротивлялись дикости цвета, предпочитая придерживаться веры в идеальную белую форму.

Кроме того, подавляющее большинство статуй в коллекции музея, состоящей из 600 штук, принадлежат грекам и римлянам, которые в принципе не могли быть темнокожими.

Фото: Museum of Classical Archaeology/Twitter

Аналогичного мнения придерживаются и спонсоры Кембриджского университета. Идею с панелями, объясняющими "белизну" римских статуй, они называют "бесперспективной и "экстраординарной".

Ученые факультета классической литературы пришли в ужас от планов, которые были опубликованы в прошлом месяце как часть "плана действий" после обвинений в расизме.

"Вы могли почти понять, что это исходило от студента, но идея о том, что это было одобрено факультетом, столь же ужасна, сколь и комична", – заявил один из академиков журналистам.

План был составлен после того, как прошлым летом было направлено открытое письмо председателю совета факультета классической литературы, в котором содержался призыв "публично признать проблемы расизма в классической науке и необходимость активной антирасистской работы в рамках нашей дисциплины".

Напомним, сериал с чернокожей английской королевой Анной Болейн провалился на IMDb, где зрители поставили ему крайне низкие оценки. Правда, уже вскоре рейтинг проекта по каким-то причинным вырос, хотя в отзывах пользователи все так же подавляющим большинством голосов раскритиковали его.

Источник материала
Поделиться сюжетом