COVID-19. Классы на самоизоляции и возможное усиление карантина
COVID-19. Классы на самоизоляции и возможное усиление карантина

COVID-19. Классы на самоизоляции и возможное усиление карантина

Более 4 млн украинцев полностью вакцинированы.

Коронавирусом в мире, по данным на начало недели, заразились уже 221 561 517 человек, 198 072 562 пациента вылечились, 4 582 081 летальный исход.

В Украине, по данным Минздрава, подтверждено 2 298 307 случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, при этом 2 213 177 человек выздоровели, 54 001 летальный исход.

За вчерашние сутки выявили 773 новых случая.

Но выходные, как правило, дают небольшую статистику.

А вообще-то на прошлой неделе заболеваемость значительно выросла.

Например, в четверг, 2 сентября, было 2 477 новых случаев, в пятницу, 3 сентября, - 2 614.

За все время пандемии проведено 12 108 589 ПЦР-тестирований, за последние сутки таких тестов сделали 11 283.

В нашей стране с начала прививочной кампании введено 9 789 501 дозу вакцины.

Полностью иммунизированы, получив по две дозы, - 4 208 085 человек.

Вчера были привиты 41 787 человек, из них полностью иммунизированы - 29 420.

Вакцинацию проводили 328 мобильных бригад, работали 973 прививочных пункта и 347 центров вакцинации.

По данным Минздрава, Украина с начала прививочной кампании получила почти 20 млн доз вакцин от COVID-19.

Введение их не гарантирует на 100% того, что человек не заболеет, но с прививкой коронавирусная болезнь протекает легче, чем без нее, и критическое состояние с госпитализацией маловероятно.

Поскольку заболеваемость стала расти, уже есть случаи, когда некоторые классы в школах уходят на самоизоляцию.

Как сообщила пресс-служба Донецкой обладминистрации, в двух классах школ Добропольской и Николаевской территориальных общин из-за коронавируса прекращена очная форма обучения.

Эти классы вынуждены были пойти на самоизоляцию в начале нового учебного года из-за выявленных случаев заболевания COVID-19 среди педагогов и школьников.

«Мы начали мониторинг заболеваемости учащихся и учителей.

На вчерашний день у нас заболели двое учеников и шесть учителей.

Два класса фактически - один в Добропольской территориальной общине и один в Николаевской общине - пошли на самоизоляцию из-за того, что заболели их сверстники и заболели учителя.

Именно в этих общинах, если мы посмотрим в разрезе территориальных общин, низкий процент вакцинации педагогических работников», - отметила на брифинге в Краматорске директор департамента образования и науки облгосадминистрации Татьяна Сидашева.

Она обратилась к педработникам и родителям учеников с призывом активизировать процесс вакцинации против COVID-19.

По ее словам, в начале нового учебного года были созданы все санитарно-эпидемиологические условия для того, чтобы образовательный процесс в школах Донецкой обл.

был безопасным.

О «желтой» зоне и принудительной вакцинации.

Как заявил в эфире телеканала «Украина 24» министр здравоохранения Виктор Ляшко, уже превышены индикаторы, которые могут перевести страну с «зеленой» в «желтую» зону.

«Минздрав подал соответствующее представление Кабмину.

На этой неделе будет комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая рассмотрит наше обращение.

Скорее всего, со следующего понедельника Украина перейдет в «желтый» уровень эпидемической опасности», - сказал министр.

Напомним, что в «желтой» зоне запрещено:.

проведение массовых мероприятий с участием более чем одного человека на 1 кв.

м;работа кинотеатров и других учреждений культуры с заполненностью залов более 50%;перевозка пассажиров в большем количестве, чем число мест для сидения;проведение дискотек и работа других развлекательных заведений;размещение посетителей в заведениях общественного питания на расстоянии менее чем два метра между столиками;деятельность заведений, предоставляющих услуги по размещению (кроме гостиниц и санаториев);посещение школ и детсадов, если половина детей и педагогов болеют;проведение плановых операций;посещение спортзалов, если на каждого посетителя выделено менее 20 кв.

м площади.

Также в Минздраве объяснили критерии перехода на онлайн-обучение.

«Учебный 2021-2022 год в Украине начался в обычном формате - дети пошли в садики и школы, а студенты - в университеты и колледжи.

Но надо понимать, что приближается период, когда ожидается увеличение заболеваемости острыми респираторными вирусными болезни, в том числе на COVID-19.

Итак, в зависимости от особенностей эпидемической ситуации в каждом регионе, форма обучения соискателей образования всех уровней может меняться», - сказано в сообщении пресс-службы.

Учебный процесс, сказано дальше, может организовываться по одному из трех возможных сценариев:.

- при «зеленом» уровне эпидемической опасности (низкий уровень заболеваемости) посещение учебных заведений разрешено в обычном режиме.

Однако при этом нужно придерживаться противоэпидемических мер, утвержденных постановлениями главного государственного санитарного врача Украины для дошкольных учреждений и учебных заведений;.

- при «желтом» и «оранжевом» уровнях эпидемической опасности (средний уровень заболеваемости) посещать учебное заведение можно при условии, если в нем вакцинировано не менее 80% персонала.

Образовательный процесс обеспечивается различными формами: как дистанционно, так и непосредственно в учебном заведении с соблюдением правил дистанцирования и соблюдения противоэпидемических требований.

Решение об организации образовательного процесса принимает педсовет учебного заведения в рамках действующего законодательства;.

- при «красном» уровне эпидопасности (высокий уровень заболеваемости) посещать учебные заведения запрещено всем, кроме воспитанников детских садов, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов школ при условии, что в заведении вакцинировано не менее 80% персонала.

Для остальных соискателей образования обучение происходит в других формах, в том числе и дистанционно.

«Призываем всех педагогов соблюдать противоэпидемические мероприятия и выбрать прививки как одно из наиболее эффективных средств профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Вакцинируйтесь с заботой о себе и окружающих!», - резюмировали в министерстве.

В то же время в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека обратили внимание на то, что вакцинация ни в коем случае не может быть принудительной.

Как пример принуждения к вакцинации рассказали, что во время мониторинга постов в Facebook было обнаружено сообщение городского головы Ивано-Франковска Руслана Марцинкива о том, что работники исполкома горсовета должны быть на 100% вакцинированы.

А в случае отказа от прививки, по его словам, к ним будут применены меры дисциплинарного воздействия, в частности, увольнение.

Для недопущения нарушения конституционных прав работников по инициативе омбудсмена было направлено письмо мэру Ивано-Франковска, в котором его призвали соблюдать Конституцию и законы Украины: статья 43 Конституции Украины гарантирует право каждого на труд и защиту от незаконного увольнения.

«Согласно приказу Министерства здравоохранения Украины № 3018 «Об утверждении Дорожной карты по внедрению вакцины от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2» от 24 декабря 2020 года, вакцинацию от коронавируса определено как добровольную для всех групп населения и профессиональных групп.

А Кодексом законов о труде Украины запрещена любая дискриминация в сфере труда; прямое или косвенное ограничение прав работников, в том числе по состоянию здоровья, не допускается», - подчеркнула омбудсмен Людмила Денисова.

Она обратила внимание на то, что в своей резолюции 2361 (2021 год) Парламентская Ассамблея Совета Европы призывает и рекомендует информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никого в связи с этим нельзя подвергать политическому, социальному или иному давлению.

Обеспечение права каждого украинца на труд - на контроле Уполномоченного по правам человека.

Алла Рыбалко.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader