Ученые получили новый потрясающий снимок огромной галактики, окруженной нитями пыли
Ученые получили новый потрясающий снимок огромной галактики, окруженной нитями пыли

Ученые получили новый потрясающий снимок огромной галактики, окруженной нитями пыли

На снимке галактики Центавр А видна ее необычна форма — результат столкновения с другой галактикой.

Галактика Центавр A, которая находится на расстоянии более 12 миллионов световых лет от Земли в созвездии Центавр. Ее впервые обнаружили в 1826 году. Она является одной из наиболее изученных на южном небе, поскольку она очень яркая и относительно близко находится к Земле, сообщает space.com

На снимке не смотря на свет ярких звезд, видны нити пилы, окутывающие центр галактики, где находится сверхмассивная черная дыра, масса которой в 55 миллионов раз превышает массу Солнца. Дыра выпускает струю вещества, которая действует как яркий источник радиосвета.

Ученые получили новый потрясающий снимок огромной галактики, окруженной нитями пыли - Фото 1
Галактика Центавр А
Фото: space.com

Среди пыли видны красноватые водородные облака, в которых образуются новые звезды, и тусклые голубые звезды, очерчивающие углы пылевого облака. Странная форма галактики — результат давнего столкновения с другой галактикой, которая оставила после себя пыль, окутывающую Центавр А.

Изображение было сделано в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили.

Центавр – это яркое созвездие на южном небе. Одно из крупнейших созвездий, которое было включено в список 48 созвездий, перечисленных астрономом 2-го века Птолемеем. Среди известных звезд — Альфа Центавра, ближайшая к Солнечной системе звездная система, ее соседка Бета Центавра, и V766 Центавра, одна из крупнейших звезд, которые были обнаружены астрономами. Созвездие также содержит Омега Центавра, самое яркое шаровое скопление, видимое с Земли, и самое большое из обнаруженных в Млечном Пути, которое возможно является остатком карликовой галактики.

Источник материала
loader
loader