В Украине легализовали криптовалюту на уровне Германии и Люксембурга
В Украине легализовали криптовалюту на уровне Германии и Люксембурга

В Украине легализовали криптовалюту на уровне Германии и Люксембурга

8 сентября на очередном заседании Верховной Рады Украины депутаты проголосовали за принятие законопроекта "О виртуальных активах", который определяет правовой вектор развития рынка криптовалюты в стране.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

Потенциал Украины на мировом рынке

Как уточнил глава Министерства, Украина имеет огромный потенциал развития легального рынка криптовалюты, ведь, по данным Минцифры, ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 млрд грн. При том, что все операции проходят подпольно, а бизнес криптовалюты процветает, но в теневом секторе, то страна недополучает огромные доли налогов. После утверждения на законодательном уровне, все участники рынка будут иметь много преимуществ своей деятельности.

В Украине легализировали рынок криптовалют

Например, все фирмы, будь то украинские или международные, будут регистрировать работу. Получить разрешение на проведение деятельности несложно, но эта процедура сможет обезопасить граждан Украины, которые имеют финансовые вложения в виде виртуальных денег, от мошенников.

Также закон сможет определить правовой статус всех сторон и предоставить юридическую защиту пользователям и участникам рынка, если возникнет необходимость. Бизнес сможет работать официально, а значит защитить виртуальные активы от возможных злоупотреблений станет легче.

Придется выплачивать налоги на доход

Все криптофирмы будут регистрировать свою деятельность

Конечно, принимая закон, правительство думало не только о защите граждан от киберпреступлений, но и потенциальном пополнении государственного бюджета. За регулированием в сфере оборота активов будут следит некоторые структуры, такие как Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Государственный реестр поставщиков услуг.

Закон вступит в силу только после того, как начнет действовать закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

Ранее портал MY.UA сообщал, что заключенные смогут сидеть в тюрьме и соцсетях одновременно: СИЗО готовит новые услуги.

Также мы писали, как будут работать школы после усиления карантина?

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом