В СИЗО запускают эксперимент по предоставлению доступа в интернет и IP-телефонии
В СИЗО запускают эксперимент по предоставлению доступа в интернет и IP-телефонии

В СИЗО запускают эксперимент по предоставлению доступа в интернет и IP-телефонии

Министерство юстиции внедряет экспериментальный проект по предоставлению возможности доступа к интернету и IP-телефонии тем, кто находится в следственных изоляторах (СИЗО).

Об этом в программе "Право на право" телеканала "Дом" сообщила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая, передает Укринформ. 

По ее словам, у осужденных такие возможности уже есть в течение двух лет, а в тех, кого только посадили и они находятся в СИЗО, не было возможности общаться со своими родными через интернет.

"И недавно Кабинет Министров ввел экспериментальный проект, нашу инициативу, чтобы даже у тех, кто находится в следственных изоляторах, была возможность доступа к интернету, к IP-телефонии, то есть к связи с внешним миром. Отмечу, что доступ к интернету очень ограничен - это так называемые белые сайты. То есть учреждение формирует перечень сайтов, на которые могут заходить осужденные или заключенные. И так же с IP-телефонией - невозможно будет звонить кому угодно, шантажировать, вымогать деньги или делать какие-то противозаконные действия", - сказала заместитель министра.

Чтобы ограничить звонки, формируется список номеров телефонов, на которые может позвонить человек, который находится в СИЗО.

"Этот проект только внедряют. Сейчас мы работаем над практическим применением IP-телефонии в следственных изоляторах. То есть мы работаем над тем, чтобы была техника, анализируем первые доступы, чтобы не навредить, с одной стороны, но и с другой стороны, весь цивилизованный мир дал возможность человеку, находящемуся под следствием, позвонить, например, адвокату или сообщить о преступлении", - подытожила Высоцкая.

Как сообщалось, постановлением Кабмина услуги по предоставлению доступа к интернету и телефонной связи заключенным будут платными.

Фото: themediabulletin.com

Теги по теме
Интернет СИЗО Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом