Верховная Рада запретила сексизм в Украине: штраф 60 тысяч гривен
Верховная Рада запретила сексизм в Украине: штраф 60 тысяч гривен

Верховная Рада запретила сексизм в Украине: штраф 60 тысяч гривен

10 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, которым запрещается в рекламе изображение обнаженных частей тела, которые бы намекали на интимные отношения. Это касается и соответствующих утверждений и высказываний.

Соответствующий законопроект, как сообщается на сайте ВРУ, поддержали 307 народных избранников. Поименное голосование тоже есть в открытом доступе. Проект закона О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" относительно противодействия дискриминации по признаку пола зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины, поэтому с ним можно подробно ознакомиться. 

Главные аспекты принятого законопроекта

Отныне в рекламе запрещается показывать любые проявления превосходства одного пола над другим (это действует в обе стороны как превосходство женщин над мужчинами, так и мужчин над женщинами). Эти проявления могут быть как физическими, так интеллектуальными или социальными.

На законодательном уровне теперь будут бороться с любыми проявлениями насилия в рекламе. Кроме этого, отныне может караться и распространения стереотипов о мужских и женских ролях в обществе.  На штраф можно нарваться, показывая в рекламе обнаженные части тела с намеком на интим. 

Запрещается в рекламе изображение обнаженных частей тела, которые бы намекали на интимные отношения

Какие штрафы предусмотрены принятыми изменениями в закон

Отныне за нарушения в рекламе, в частности сексизм, предусматриваются штрафы в размере 10 минимальных заработных плат (примерно 60 тысяч гривен). Кроме этого, рекламодатель должен будет предоставлять информацию о стоимости рекламы. 

Вступает в силу закон через 3 месяца после его опубликования. 

Нарушителей ждут немалые штрафы

Дискриминационная реклама

Такое понятие введено новым законопроектом. Кроме этого, введено также уточненное понятие — дискриминационная реклама по признаку пола. 

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что до конца года в Украине примут закон об оружии.

Также портал MY.UA писал, что Владимир Зеленский подписал новый закон, хозяевам животных приготовиться.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом