Секретарь СНБО  Данилов предлагает ввести в Украине два государственных языка
Секретарь СНБО Данилов предлагает ввести в Украине два государственных языка

Секретарь СНБО Данилов предлагает ввести в Украине два государственных языка

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов дал интервью "Радио Свобода", где высказал свое мнение по поводу перехода с кириллического алфавита на латиницу.

Об этом он завил в интервью опубликованному на платформе YouTube на канале "Радио Свобода".

Почему перейти на латиницу – хорошая идея?

Алексей Данилов отвечал на множество вопросов ведущей, среди которых – "Северный поток-2" и его влияние на Украину, ситуация в Афганистане и чего она может научить наше государство, конфликт Зеленского и Порошенко, а также множество других. Практически в конце интервью Данилова спросили о том, как он смотрит на идею полностью либо же частично отказаться от властвования кириллицы в языке и сменить алфавит на латиницу.

На что секретарь СНБО дал положительный ответ. По мнению Алексея Данилова, "это будет одна из фундаментальных вещей". Он считает, что язык цивилизованного мира – это английский, а значит для Украины станет плюсом приобщение к глобальности. Это не значит, что нужно отказаться от украинского, просто в стране желательно ввести два государственных языка, среди которых будет и английский.

Секретарь уверен, что начинать учить английский наравне с украинским стоит уже с детского сада. В свое время в 2018 году такую же идею подержал тогдашний министр иностранных дел Павел Климкин.

Станет ли идея воплощенной в жизнь?  

В 2018 году Климкин тоже подал идею утвердить латиницу на уровне государственного алфавита. По мнению министра, это "сформирует украинскую политическую нацию", но не в отдельности от мира, а в общности с ним.

Данилов поддержал идею заменить кириллицу на латиницу

Но в начале 2021 года Арина Демская, председательница Национальной комиссии по стандартам государственного языка, уверяла, что отказ от кириллицы невозможен, ведь тогда Украине придется перечеркнуть огромный пласт своей истории и культуры. Ведь мы пользуемся этим алфавитом с момента ее основания.

Поэтому вопрос о необходимости и реалистичности идеи Алексея Данилова остается открытым.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Владимир Зеленский ответил на вопрос о втором президентском сроке.

Также мы писали, что в Украине введут "зеленые" и "желтые" COVID-сертификаты: в чем разница?

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом