Покушение на Зеленского: СБУ ведет шесть расследований по факту посягательства на жизнь президента
Покушение на Зеленского: СБУ ведет шесть расследований по факту посягательства на жизнь президента

Покушение на Зеленского: СБУ ведет шесть расследований по факту посягательства на жизнь президента

С момента инаугурации силовики расследуют четыре факта посягательства на жизнь президента. Также задокументированы две угрозы убийством

С начала президентства Владимира Зеленского Служба безопасности Украины открыла шесть уголовных производств по факту посягательства на его жизнь и угроз убийством. Об этом пишут Украинские новости.

В ответе на журналистский запрос СБУ проинформировала, что с 20 мая 2019 года, когда состоялась инаугурация Владимира Зеленского, силовое ведомство осуществляло досудебное расследование в 4 производствах относительно посягательства на жизнь главы государства по статье 112 Уголовного кодекса

Помимо этого, как сказано в ответе на запрос, СБУ проводила еще досудебные расследование в двух производствах по фактам угроз убийством, нанесения вреда Владимиру Зеленскому по статье 346 Уголовного кодекса.

Однако, силовое ведомство не уточнило, кто именно посягал на жизнь украинского президента и пытался совершить покушение на Владимира Зеленского с мая 2019 года.

Покушение на Зеленского 2021

5 сентября появилась информация о возможном покушении на президента Владимира Зеленского. В колл-центр СБУ обратился неизвестный, который сообщил силовикам, что слышал о намерениях совершить покушение на президента Украины Владимира Зеленского и здание украинского Парламента.

По данным журналистов, информатором оказался бездомный Виталий Георгиев, который попросил у сотрудницы Киево-Печерской лавры телефон и обратился в СБУ. Женщина рассказала, что позвонивший имеет психические расстройства, и часто бывает на Лаврской площади.

Позже Фокус сообщал, что полиция разыскивала бездомного, предупредившего о покушении на Зеленского. Правоохранители проводят расследование по факту возможного покушения на главу государства, однако местонахождение Виталия Георгиева установить пока не удалось.

Теги по теме
Украина СБУ расследование
Источник материала
Поделиться сюжетом