Латвия изменила правила въезда для украинцев
Латвия изменила правила въезда для украинцев

Латвия изменила правила въезда для украинцев

Украина попала в список стран, несущих серьезный риск для здоровья населения. Теперь правила въезда без уважительной причины для украинцев меняются.

Латвия изменила правила въезда для украинцев, внеся Украину в список стран, несущих серьезный риск для здоровья населения. Об этом сообщает посольство Украины в Латвии в субботу, 18 сентября.

Теперь правила въезда в Латвию без уважительной причины для украинцев меняются. Въезд, в том числе с целью туризма, разрешен только гражданам Украины, которые имеют COVID-сертификаты стран-членов ЕС, ЕЭП, Швейцарии и Великобритании, а также имеют COVID-сертификаты, полученные в мобильном приложении Дія с QR-кодом для их проверки и совместимы с действующей системой признания сертификатов о вакцинации от COVID-19 в Латвии.

В случае некорректного отображения информации при попытке сканирования QR-кода стоит перезагрузить/обновить сертификат о вакцинации в приложении Дія.

Люди, имеющие COVID-сертификаты, не подлежат десятидневной самоизоляции и освобождены от требования тестирования на COVID-19 перед прибытием в Латвию и по прибытии в Латвию. При этом перед прибытием в Латвию необходимым требованием является заполнение анкеты на сайте covidpass.lv.

Если соответствующие сертификаты отсутствуют, то въезд в Латвию разрешен определенным категориям граждан Украины, приведенным в сообщении посольства.

Напомним, что ситуация с COVID-госпитализацией в Украине ухудшается. Уровень госпитализаций превышен в 10 регионах, почти во всех областях показатели заболеваемости превышают норму.

Также сообщалось, что за сутки от COVID привили еще 134 тысяч украинцев. Хотя бы одной дозой вакцины привиты почти 6,25 миллионов украинцев. Всего сделано 11,36 прививок.

Теги по теме
Коронавирус пандемия Коронавирус в Украине Туризм граница
Источник материала
Поделиться сюжетом