20 сентября праздник Созонт и Лука: почему в этот день нельзя дарить кукол
20 сентября праздник Созонт и Лука: почему в этот день нельзя дарить кукол

20 сентября праздник Созонт и Лука: почему в этот день нельзя дарить кукол

В понедельник, 20 сентября, православные христиане вспоминают священномученика Созонта – парня-пастуха из Киликии, который жил еще в III веке.

Также в храмах вспоминается преподобный Лука Глубокореченский – игумен Спасовой обители. Как в народе было принято проводить этот день, а чего старались не делать, пишет MK.

История и традиции праздника

Согласно преданию, священномученик Созонт обладал даром боговдохновенных речей, которыми проникались многие слушатели и в последствии решали принять крещение.

Священномученик Созонт своими речами многих наставил на путь веры во Христа

У наших предков в праздник Созонта и Луки существовала традиция собирать и продавать лук. Хозяйки, в свою очередь, готовили блюда с луком или же подавали его сырым, как дополнение к угощению.

Запреты Дня Созонта и Луки

В народе с этим днем связывали запрет на одалживание денег и взятие их в долг. Считалось, что из-за этого могут возникнуть неприятности и финансовые проблемы.

В Созонтов и Луков день нельзя также дарить маленьким девочкам кукол, поскольку из-за такого подарка, преподнесенного 20 сентября, в будущем эта девочка не сможет иметь детей.

В День Луки и Созонта нельзя дарить куклы девочкам

Запрещено 20 сентября свататься и заниматься планированием свадебного торжества. Дело в том, что союз, заключенный на Луку, будет недолговечным.

Напомним, что ранее портал новостей MY.UA сообщал о праздничных днях и выходных в 2022 году.

Еще мы писали, что Владимир Зеленский ввел новый праздник.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Танчик
Редактор новостей
Поделиться сюжетом