​Ровесник мамонтов и саблезубых тигров: в Китае обнаружили древнейшее произведение искусства
​Ровесник мамонтов и саблезубых тигров: в Китае обнаружили древнейшее произведение искусства

​Ровесник мамонтов и саблезубых тигров: в Китае обнаружили древнейшее произведение искусства

Китайские археологи продолжают удивлять: не успели они раскопать священное бронзовое дерево, которому более 3 тысяч лет, как на Тибете на высоте 4200 м нашли отпечатки детских рук, которым более 200 тыс. лет.

Об этом исследователи рассказали в журнале Science Bulletin.

Выяснилось, что это самое древнее произведение искусства. Кроме того, находка показывает, что в то время, несмотря на сильный холод, на Тибетском плато жили люди.

Изображения рук часто встречаются в пещерах, где жили древние люди. Обычно рука используется в качестве трафарета, а пигмент наносится по краю руки — как, например, в пещерах на Сулавеси в Индонезии или в Эль-Кастильо в Испании.

До сих пор эти рисунки считались самыми древними признаками творчества. Но на Тибетском плато исследователи нашли следы детских ладоней и стоп, сохранившихся в горячем источнике на травертине, похожем на обычную накипь известняке, образующемся в пресной воде. Пока травертин мягкий, на нем можно оставить отпечатки. Со временем он превращается в камень, увековечивая отметины.

Команда исследователей обнаружила пять отпечатков рук и пять — ног, маленьких, определенно детских. Ребенку, оставившему следы ног, было около семи лет, рук — около двенадцати.

Отпечатки не были случайными и отличались от тех, что могли образоваться при ходьбе или касаниях, подчеркивают ученые. Дети оставили их намеренно — возможно, играя в грязи, пока взрослые набирали воду в источнике.

Отметим, что 200 тысяч лет назад саблезубые тигры, мамонты и шерстистые носороги были довольно распространены в Европе, Азии и Северной Америке.

Напомним, в Южном Китае во время раскопок погребений возрастом девять тысяч лет, археологи нашли керамические сосуды со следами пивного напитка. Это - одно из самых древних свидетельств производства и употребления пива.

Теги по теме
Китай расследование
Источник материала
Поделиться сюжетом