Найдено средство против одного из самых распространенных видов рака
Найдено средство против одного из самых распространенных видов рака

Найдено средство против одного из самых распространенных видов рака

Препарат на основе вещества из цветков орхидеи может стать новым вариантом лечения рака простаты, эффективным даже на поздних стадиях.

 
Ученые из Института Столетия Сиднейского университета вместе с китайскими коллегами установили, что соединение, содержащееся в цветах орхидеи, эффективно действует против рака простаты. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Oncology, сообщает Florida News Times.
 
Отмечается, что рак простаты – вторая по распространенности форма онкологии и шестая по смертности.
 
Эксперты установили, что эрианин, природное соединение из группы бибензила, присутствующее в Dendrobium chrysotoxum (разновидности орхидеи, произрастающей в Юго-Восточной Азии), может стать новым эффективным средством для лечения рака предстательной железы.
 
Они обнаружили, что эрианин оказывает противоопухолевое действие как на ранней, андроген-зависимой, так и на поздней стадии развития заболевания.
 
Авторы исследования выяснили, что вещество повышает уровень жирной кислоты, называемой церамидом C16, внутри раковых клеток и таким образом приводит к их гибели.
 
На поздних этапах развития опухоли, когда клетки рака уже перешли на стадию устойчивости к кастрации, одного эрианина оказалось недостаточно, но вместе с искусственным увеличением церамида C16 в клетках, вещество действовало весьма эффективно.
 
Подчеркивается, что эрианин может сыграть важную роль в разработке новых медицинских препаратов, которые способны бороться как с ранними, так и с поздними стадиями рака простаты.
 
Ранее сообщалось, что 740 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, зафиксированных в 2020 году, напрямую связаны с употреблением алкоголя.
 
Употребление кофе предотвращает рак простаты – ученые
Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом