/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2F466b189ba5ffff18265c44c7d6e5472b.jpg)
В США предрекают Европе газ по квотам
Из-за нехватки газа европейским странам придется распределять газ по квотам или покупать по завышенной цене, считает Хохштейн.
В наступающем отопительном сезоне страны Европы могут столкнуться с необходимостью распределения газа по квотам из-за его дефицита. Такое мнение высказал в интервью Bloomberg TV советник президента США по вопросам энергобезопасности Амос Хохштейн.
«Если зима будет холоднее, чем обычно, у нас не будет достаточно газа для отопления в ряде частей Европы», – сказал Хохштейн.
Он отметил, что из-за дефицита газа ряд стран будет покупать его по завышенной цене, а остальным придется распределять газ по квотам.
Хохштейн считает, что РФ использует сложившуюся ситуацию, чтобы склонить Европу к скорейшему запуску Северного потока-2.
Советник президента США отметил, что мощности газотранспортной системы Украины позволяют проводить больше газа, чем проводится сейчас.

