Известный футболист судится с Facebook из-за "хохлов"
Известный футболист судится с Facebook из-за "хохлов"

Известный футболист судится с Facebook из-за "хохлов"

Дмитрий Хохлов, главный тренер волгоградского ФК "Ротор" и бывший игрок российской сборной по футболу, подал иск в суд на социальную сеть Facebook за постоянные блокировки.

Об этом сообщает издание "Октагон" со ссылкой на официальный портал судов Москвы.

Чем не угодил футболист социальной сети?

Оказывается, автоматическая модерация Facebook определяет фамилию спортсмена как неуважительное и оскорбительное слово. "Хохол" не проходит проверку сервиса на соответствие правилам, ведь считается наименованием украинцев, но очень пренебрежительным. И неважно, что слово всегда применяется в контексте с именем, в качестве фамилии автоматика не может его прочесть.

Дмитрий Хохлов, экс-игрок сборной России по футболу

В результате – все посты, где есть упоминание Дмитрия Хохлова, блокируются, удаляются, а профили или сообщества, опубликовавшие текст, отправляются в бан на неделю и больше. На такие действия со стороны сети жалуются друзья и коллеги спортсмена, которые еще с весны заметили блокировки. А сам Дмитрий признается, что подобное периодически наблюдал с 2015 года.

Не желая подставлять под удар страницы коллег, друзей и родственников, мужчина обратился в Солнцевский районный суд Москвы с иском на компанию Facebook.

Судебная тяжба с Facebook

Дело Дмитрия Хохлова. Иск на Facebook за блокировки

Первое заседание назначено на 5 октября. Но, по словам пресс-секретаря Георгия Енгибарова, представители компании не хотят иметь дело с судебной системой Российской Федерации. От Facebook Дмитрий Хохлов требует "запретить ответчику, то есть американской компании, совершать в отношении Хохлова определённые действия".

Насколько может затянуться дело, не дают прогнозов ни сам истец, ни сотрудники районного суда. Успокаивает то, что известные прецеденты заканчивались для пострадавших от модерации  Facebook успешно.

Ранее портал MY.UA сообщал, что из Польши в Украину завезли опасную курятину - можно умереть.

Также мы писали, что в Украине хотят изменить календарь всех праздников и отменить выходные.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом