Эксперт прогнозирует срыв отопительного сезона из-за Нафтогаза
Эксперт прогнозирует срыв отопительного сезона из-за Нафтогаза

Эксперт прогнозирует срыв отопительного сезона из-за Нафтогаза

Нафтогаз

Начало отопительного сезона под угрозой из-за высоких цен на газ для бюджетных организаций и кабальных условий, выставляемых Нафтогазом тепловикам.

Об этом в интервью "Главкому" рассказал директор аналитического центра Ассоциации городов Украины Ярослав Рабошук.

Эксперт отмечает, что если отопительный сезон и начнется, то скорее всего с большими проблемами и долгами для предприятий ТКЭ.

"Отопительный сезон начнется, вопрос только, когда и как будет поставляться газ. А поставляться будет в долг, поэтому Нафтогаз сразу начнет начислять штрафные санкции, пени. Из предприятий будут взиматься те средства, которые могли бы не взиматься, но и шли бы на другие цели – хотя бы на модернизацию котельных, чтобы их работа была эффективной и коэффициент полезного действия был около 100%, а не 50%, как сейчас. Штрафы и пени, которые Нафтогаз будет взимать через суды, – это большая проблема теплокоммунэнерго, – сказал Рабошук.

Нафтогаз

Он также отметил, что договора, которые Нафтогаз предложил производителям тепла для населения, являются неприемлемыми, ведь выполнить их предприятия не могут.

Несмотря на то, что предложенная цена на газ гораздо ниже рыночной (7,42 грн./кубометр), но Нафтогаз предлагает оплачивать за топливо заранее. В то же время тепловики получают деньги за тепло от населения после оказания услуг – на следующий месяц.

"Нафтогаз требует в договорах ввести бесспорное списание средств со счетов предприятий теплокоммунэнерго, то есть без суда НАК может списать ту сумму, которую считает нужной", – пояснил эксперт.

Теги по теме
Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом