Из виртуальных гонок в настоящий болид: история чемпиона Украины по сим-рейсингу
Из виртуальных гонок в настоящий болид: история чемпиона Украины по сим-рейсингу

Из виртуальных гонок в настоящий болид: история чемпиона Украины по сим-рейсингу

Артем Хорольский в 2020 году выиграл официальный чемпионат Украины по сим-рейсингу, после чего его пригласили поуправлять настоящим болидом на трасе Формулы-1.

На настоящий тест-трайв Хорольского пригласила команда Vermin Formula, которая специализируется на работе с пилотами из сим-рейсинга и проводит тесты на реальном формульном болиде Formula Renault 2.0 в Европе. Как рассказал "Апострофу" руководитель команды Вячеслав Потапенко, гонщик прошел тесты во Франции на легендарной трассе Magny Cours, где еще совсем недавно проходили этапы королевской Формулы-1 и побеждал Михаель Шумахер.

Гонщик закончил сессии с лучшим временем 1.41.4, что всего в 3 секундах медленнее профессиональных пилотов, работавших на этой трассе в этот день. При этом на его болиде использовали свежие комплекты резины, которая дает сбросить еще полторы секунды с круга.

Феноменальный результат для пилота впервые в жизни севшего за руль Формулы он показал на болиде Renault 2.0. Монокок произведет итальянским ателье Tatuus и имеет серийный номер 247. Двигатель Renault Sport специально подготовлен для Формул, объемом 2 литра и мощностью более 210 лошадиных сил. Коробка передач семиступенчатая. Вес болида всего 600 килограмм и он достигает максимальной скорости в 240 км/ч.

Сам Хорольский после теста признался, что был поражен динамике болида.

"Но как только я подъехал к первой точке торможения - впечатления от разгона ушли на задний план от возможности данного болида тормозить. Буквально пару кругов на адаптацию и был готов к работе на треке с траекториями, точками торможения, и в целом - достижения быстрого времени круга...

К сожалению, быстрее проехать мне так и не удалось, потому что из-за сложных погодных условий (обе мои тренировочные сессии моросил дождь) я так и не смог "собрать" чистый круг, так как каждый раз я допускал ошибки и поскальзывался в том или ином повороте. В том числе и на своём быстрейшем круге.

Несмотря ни на что - я безумно благодарен команде Vermin Formula за предоставленную возможность. Очень надеюсь, что после данных тестов у меня откроются возможности продемонстрировать свой потенциал, а я в свою очередь - буду прикладывать как можно больше усилий, что бы это реализовать", - отметил он.

В то же время руководитель команды Vermin Formula признался, что был рад пригласить украинского чемпиона в виртуальных гонках на реальный автодром.

"Мне это напомнило, как совсем неизвестного Кими Райконена пригласили на первые тесты формулы и он мгновенно начал объезжать опытных пилотов. Так было и с Артемом – с первых кругов впечатляющее время. Данный пример наглядно показывает, что в Украине есть таланы, есть свои Ферстапены. Реальный автоспорт очень дорогой, но виртуальные гонки, как оказалось, могут дать хороший базовый опыт подготовки, который мгновенно можно реализовать на треке", - сказал он.

Сим-рейсинг - это практически полное симулирование реальных гонок, которые проходят на разнообразных трассах в любых погодных условиях, будь то кольцевые автогонки или ралли.

Источник материала
Поделиться сюжетом