28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Грузии стартовали местные выборы
В Грузии стартовали местные выборы

В Грузии стартовали местные выборы

По итогам муниципальных выборов могут быть назначены досрочные парламентские выборы, если правящая партия не наберет 43%.

В Грузии в субботу, 2 октября, началось голосование на муниципальных выборах.

В ходе выборов будут избраны главы городских и районных собраний, а также мэры 64 муниципалитетов, в том числе Тбилиси.

Городские и районные собрания в Грузии комплектуются по смешанной системе - пропорциональной и мажоритарной. Проходной барьер для тбилисского горсовета составляет 2,5%, для остальных муниципалитетов - 3%. Всего в выборах принимают участие 43 партии.

По всей стране будут работать более 3,7 тысяч избирательных участков. Голосование продлится до 19:00. Первые предварительные результаты голосования станут известны после закрытия участков.  ЦИК обнародует первые данные ближе к полуночи.

Особенностью выборов является условие соглашения с оппозицией, которое было заключено при посредничестве ЕС. Согласно ему, если правящая партия Грузинская мечта - Демократическая Грузия не наберет 43% голосов в общем по стране, она обязуется назначить внеочередные парламентские выборы весной 2022 года. 

Перед выборами в Грузии разгорелся скандал с задержанием бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Он вернулся в Грузиювпервые за 8 лет и был задержан. 

В партии Саакашвили Единое национальное движение заявляют, что он будет освобожден после их победы на выборах. Власти исключили помилование Саакашвили, ему грозит шесть лет тюрьмы.

 

Теги по теме
выборы местные выборы Грузия
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны