"Досье Пандоры" и фильм "Оффшор 95" раскрыли скандальную связь Зеленского с Коломойским
"Досье Пандоры" и фильм "Оффшор 95" раскрыли скандальную связь Зеленского с Коломойским

"Досье Пандоры" и фильм "Оффшор 95" раскрыли скандальную связь Зеленского с Коломойским

"Досье Пандоры", самое масштабное исследование оффшорного бизнеса в мире, раскрыло, каким теневым бизнесом владеет Зеленский. Имущество в Великобритании, миллионные переводы от Коломойского и доля в оффшорной компании - лишь капля в море.

Подробности пишет издание The Guardian.

Чем занимается Pandora Papers?

"Архив Пандоры" - специальный проект Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), которые совместными усилиями обработали миллионы документов, полученных год назад из анонимного источника. Эти документы являются свидетельством владения оффшорным бизнесом или собственности, купленной на деньги оффшорных компаний.

Журналисты, в том числе из Украины, раскрыли факт отмывания денег десятков мировых лидеров. Под раздачу попал нынешний президент Владимир Зеленский, на счету которого оказались дорогая недвижимость в Великобритании, доли в зарегистрированных фирмах, с помощью которых отмывались финансы, переводы десятков миллионов долларов на оффшорные счета от  Игоря Коломойского и др.

В чем уличили Владимира Зеленского?

Как следует из расследования Pandora Papers, еще до того, как Зеленский стал президентом, успел завладеть долей в иностранной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Так называемую Maltex Multicapital Corp журналисты нарекли "сердцем" оффшорного бизнеса Зеленского и его близкого окружения, равными долями которого владеют как сам президент, так и его жена, советник Сергей Шефир и др.

Лондонская недвижимость окружения Зеленского

Еще важный нюанс: Зеленский вместе с друзьями владеет несколькими объектами элитной недвижимости в Великобритании и США, купленные на все те же теневые деньги. Началось все в 2012 году, когда студия "Квартал 95" перешла на телеканал олигарха Коломойского. Есть данные, что вся компания Зеленского по "Кварталу" могла получить до 40 миллионов долларов перевода от структур, принадлежавших, олигарху, в частности, от отделения "ПриватБанка" на Кипре.

Это лишь верхушка айсберга в вопросах, касающихся Владимира Зеленского и его причастности к оффшорам. Больше интересных разоблачений – в расследовании Pandora Papers.

Ранее портал MY.UA сообщал, что королева Елизавета II потеряла власть и 300 тысяч подданных.

Также мы писали, что Михаил Саакашвили вернулся в Грузию спустя 8 лет эмиграции, ему грозит тюрьма.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом