Королева Елизавета II потеряла власть и 300 тысяч подданных
Королева Елизавета II потеряла власть и 300 тысяч подданных

Королева Елизавета II потеряла власть и 300 тысяч подданных

Королеву Елизавету II свергли в одной из стран Содружества (ранее Британского Содружества). Отныне монархиня больше не будет главой Барбадоса.

Об этом сообщили в BBC.

Барбадос — карибская страна, которая более 20 лет добивалась изменения формы правления. И наконец это произошло. Страна стала республиканской, а не монаршей. В парламенте Барбадоса проголосовали за конституционную поправку, согласно которой королева Елизавета II больше не будет стоять во главе страны. 

Как заявила премьер-министр Барбадоса Миа Моттли, такое решение со стороны парламента было обдуманным, поскольку они два десятка лет шли к этому. Как сообщили в BBC, официально переход к новой форме правления состоится 30 ноября 2021 года. Этот день праздничный для Барбадоса потому, что тогда празднуют День независимости страны от Британии. 

Конституционные изменения для Барбадоса

Соответствующая поправка, которую внесли в Конституцию Барбадоса, касается только формы правления и вопроса подчинения государства королеве Елизавете II. Все остальное в главном документе останется без изменений. 

Позже в стране пройдут президентские выборы, дата пока не назначена. 

Контекст

Барбадос стал независимым в 1966 году. Однако формально он сохранял связь с Великобританией. "Свергнуть" королеву там решили для того, чтобы полностью забыть колониальное прошлое Барбадоса. Об этом заявила Сандра Мейсон — генерал-губернатор и представитель королевы. Барбадосцы, по ее словам, хотят, чтобы государством руководил коренной житель.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал, что трогательные отношения королевы Елизаветы II и принца Филиппа показали в мультфильме. 

Также портал MY.UA писал, что на сына Елизаветы II, принца Эндрю, подали в суд за изнасилование подростка.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Екатерина Кукиб
Журналист
Поделиться сюжетом