Украина представила свой инвестиционный потенциал на форуме в Париже
Украина представила свой инвестиционный потенциал на форуме в Париже

Украина представила свой инвестиционный потенциал на форуме в Париже

Украинская делегация представила инвестиционные возможности страны в рамках ежегодного международного инвестиционного форума инфраструктурной отрасли «ParisInfraWeek», который в эти дни проходит в Париже.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Посольство Украины во Франции.

Отмечается, что в первый день форума министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков открыл пленарную сессию «Country Spotlight: Ukraine», которая была посвящена обсуждению инвестиционного потенциала Украины и позволила комплексно представить украинский бизнес и инвестиционные возможности.

В частности, министр отметил, что общий объем инвестиций в транспортную, социальную и спортивную инфраструктуру Украины в 2020-2021 годах оценивается в 10 млрд долл. США.

Он также рассказал о старте президентской программы "Большое строительство", а также поделился планами по воплощению этого курса в следующие два года.

«Я попытаюсь предоставить информацию о «Большом строительстве» в следующие два года. Мы установили приоритет развития сети региональных аэропортов: мы планируем открыть 10 региональных аэропортов за два года. Мы планируем восстановить и завершить строительство 1400 мостов. Также планируем завершить восстановление всех главных дорожных путей, а это 24 тысячи километров дороги», - отметил Кубраков.

В рамках форума министр встретился с советницей Президента Франции Изабель Дюмон, а также провел переговоры с министром-делегатом по вопросам транспорта Франции Жаном-Батистом Джебарри.

Кроме того, члены украинской делегации встретились с представителями мировых лидеров инфраструктурной отрасли, инвестиционных фондов и финансовых учреждений, в частности с представителями Alstom, Airbus, Kingstellar, Linklaters и другими.

В частности, были определены дальнейшие шаги по запуску инициированного Президентом Украины Владимиром Зеленским проекта создания национального авиаперевозчика Украины и развития авиационной отрасли в рамках партнерства между Airbus и ГП «Антонов».

Отмечается, что центральной темой переговоров с представителями французского машиностроительного гиганта Alstom было согласование усилий для финализации проекта поставок локомотивов для украинского железнодорожного сектора, а также развитие новых совместных проектов.

«Paris InfraWeek» ежегодно организует Министерство экономики, финансов и восстановления Франции. В этом году в форуме, который будет длиться до 8 октября, традиционно принимают участие такие инвестиционные фонды и финансовые учреждения как Европейский инвестиционный банк, Meridiam, Linklaters, Ardian, Willkie, HSBC, Standard Chartered, Vauban Infrastructure Partners, Bird & Bird, France Invest, Capital Markets, Stoa Infra and Energy и т.п.

Теги по теме
Франция Инвестиции
Источник материала
Поделиться сюжетом