Создано первое "живое лекарство" против опасных инфекций
Создано первое "живое лекарство" против опасных инфекций

Создано первое "живое лекарство" против опасных инфекций

Модифицированные бактерии успешно применили в борьбе с биопленками, устойчивыми к антибиотикам.

 
Испанские ученые впервые применили модифицированные бактерии для борьбы с микробами, устойчивыми к антибиотикам. Статья об этом была опубликована в журнале Molecular Systems Biology, сообщает ScienceDaily.
 
Отмечается, что поверхности медицинских имплантатов – катетеров, кардиостимуляторов, суставных протезов – идеальное место для роста колоний микробов, образующих биопленки – непроницаемые структуры, которые не позволяют антибиотикам или иммунной системе человека уничтожить встроенные в них бактерии.
 
Патогенные микроорганизмы, связанные с биопленками, в тысячи раз более устойчивы к антибиотикам, чем отдельно существующие бактерии.
 
Один из наиболее распространенных видов бактерий, образующих биопленки, – золотистый стафилококк. Вызванные им инфекции не поддаются лечению обычными антибиотиками, что требует хирургического удаления инфицированных медицинских имплантатов.
 
Альтернативные методы, подразумевающие использование антител или ферментов, очень токсичны и вызывают нежелательные побочные эффекты.
 
Исследователи из Центра геномной регуляции Барселонского института наук и технологий вместе с коллегами из других научных организаций Испании предложили использовать для адресной доставки ферментов непосредственно к биопленкам микроорганизмы – бактерии, которые сами эти ферменты и производят.
 
По мнению авторов, такой метод может стать безопасным и дешевым способом лечения инфекций, возникающих в результате медицинского вмешательства, ведь бактерии – идеальный вектор доставки. У них небольшие геномы, которые можно модифицировать с помощью простых генетических манипуляций.
 
Экспериментальный метод лечения был протестирован на лабораторных мышах, которым вводили инфицированные катетеры. Инъекции препарата, содержащего модифицированные бактерии Mycoplasma pneumoniae с сокращенным геномом, позволили вылечить 82% зараженных животных.
 
Исследователи планируют провести новые клинические испытания в 2023 году и после этого перейти к производству "живых лекарств".
 
Ранее биологи предложили использовать бактерии, чувствительные к действию магнита, для доставки лекарств к раковой опухоли.
 
Ученые обнаружили вещество, эффективное в борьбе с бактериями
Теги по теме
ученые исследование инфекция
Источник материала
Поделиться сюжетом