Виктора Януковича наконец-то арестовали
Виктора Януковича наконец-то арестовали

Виктора Януковича наконец-то арестовали

Высший антикоррупционный суд принял решение об избрании меры пресечения Виктору Януковичу по делу о завладении резиденцией "Межигорье". Бывшего президента Украины заочно арестовали.

Соответствующее решение ВАКС принял во время заседания 7 октября, которое транслировалось онлайн на Youtube-канале Высшего антикоррупционного суда.

"Избрать в отношении Януковича меру пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в постановлении.

Напомним, что ранее ВАКС разрешил провести заочное расследование по делу Виктора и Александра Януковича. В САП заявили, что это позволит завершить дело беглого президента и его сына, которые уже 7 лет скрываются в Российской Федерации.

Виктор Янукович

Дело Януковича и его сына

Напомним, что четвертого президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра подозревают в злоупотреблении служебным положением и завладении резиденцией "Межигорье" в Вышгородском районе (Киевская область). Этим самым они нанесли ущерб государству на 500 миллионов гривен.

Действия Януковича и его сына квалифицируют по ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 УК Украины. В отношении Януковича младшего также проводится расследование по ч. 5 ст. 27 (Пособничество) Уголовного кодекса.

Виктор Янукович

Ранее, 4 октября, защитники Виктора Януковича ходатайствовали о возвращении детективу НАБУ ходатайства об избрании меры пресечения экс-президенту и закрытии уголовного дела. Но получили отказ.

Принятие решения о мере пресечения Януковичу перенесли на 7 октября.

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон повторил судьбу Виктора Януковича.

Читайте также, что Владимир Зеленский жестко высмеял Виктора Януковича на Дне независимости Украины.

Чтобы не пропустить самые интересные новости читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Цыбуля Надежда
Редактор новостей
Поделиться сюжетом