В Виннице онкобольные женщины популяризируют необходимость своевременной диагностики рака
В Виннице онкобольные женщины популяризируют необходимость своевременной диагностики рака

В Виннице онкобольные женщины популяризируют необходимость своевременной диагностики рака

В Виннице онкобольные женщины приняли участие в фотопроекте «СВОЕВРЕМЕННО!», который популяризирует необходимость профилактических осмотров для своевременной диагностики рака.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила организатор проекта - психолог Подольского регионального центра онкологии Наталия Шатайло.

«Это тематическая фотосессия, в которой участвуют женщины, которые лечатся от рака, или сейчас находятся в состоянии ремиссии. Они на собственном опыте убедились насколько важен своевременный скрининг и профилактический осмотр у врача, когда человека ничего не беспокоит. Ведь выявлять опасное заболевание на начальном этапе значительно лучше, чем тогда, когда болезнь прогрессировала и нанесла большой, порой необратимый вред организму. Это утверждение касается всех болезней, а для рака оно наиболее критическое. Участницы проекта хотят подчеркнуть это», - сообщила Шатайло.

По её словам, это уже третий фотопроект винницких онкологов по мотивации людей проходить своевременные медицинские обследования.

Участие в этой фотосессии приняли двенадцать винничанок разного возраста и социальных групп, которые борются с онкологическими заболеваниями. Их портреты будут выставлены в Подольском региональном центре онкологии, в социальных сетях и будут использоваться во время мотивационных мероприятий по профилактике рака.

Кроме того, такая встреча людей, которые живут с этим диагнозом, - это способ поддержки для участников акции, поскольку они получают возможность почувствовать себя красивыми и пообщаться с людьми, которые имеют подобные проблемы.

Проект «СВОЕВРЕМЕННО» проходит в рамках месячника осведомленности о раке молочной железы.

Теги по теме
Медицина Винница
Источник материала
Поделиться сюжетом